Футболистам пора проснуться

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Я вас поздравляю, настал час футбольно–хоккейного микста, коктейльной вечеринки. Это время, когда футбол просыпается, а хоккей выходит на стадию решающих поединков, когда лед и пламень сосуществуют вместе, а нам от этого и тепло, и холодно. Замечательное время.


Сегодня и завтра хоккеисты минского «Динамо» проведут в Москве первые поединки плей–офф Кубка Гагарина против тамошних одноклубников. И сегодня же национальная сборная по футболу сыграет свой первый официальный поединок под руководством нового главного тренера Георгия Кондратьева. Наше пристальное внимание к обоим событиям.


Мне понравилась одна шутка: как бы голые фигуристки не помешали подготовке хоккеистов минского «Динамо» к решающим матчам плей–офф! Острое словцо, сказанное к месту, — это лучшая приправа к любому блюду. Вы помните Ванкувер, Олимпийские игры и нашу хоккейную сборную? Тогда не хватило чуть–чуть, мы уступили швейцарцам — 2:3 и не пробились в четвертьфинал, а Михаил Захаров сгоряча, в свойственной ему безапелляционной манере, бросил в массы анекдот: «Условия подготовки к решающему матчу были отвратительными. Сначала в раздевалке не было стульев, а хоккеистам приходилось ходить в общественный туалет, который находится где–то в 50 метрах. Затем запустили женскую сборную Финляндии. Они без всякого стыда ходили обнаженными. От наших игроков их прикрывала лишь небольшая ширма. И все это перед решающим матчем. Наши ребята были в негодовании, ломали клюшки. Неужели нельзя было перенести их тренировку на 30 минут?».


Хоккеистов «Динамо» теперь тоже малость притеснили. С главной ледовой площадки «Минск–Арены» их «попросили» участники и участницы юниорского чемпионата мира по фигурному катанию. И чтобы попасть из своей раздевалки на каток конькобежного стадиона, игрокам приходится в полной амуниции грузиться в автобус, преодолевать на нем метров 100 по периметру, выгружаться и идти на тренировку. Обратно — тем же макаром. Пройти расстояние от раздевалки до катка по тоннелю — нельзя, там строгая охрана. Хоккеисты не ропщут, но слегка недоумевают и тихо негодуют: как же так? И вот отсюда родилась шутка про «голых фигуристок» как фактор возможного поражения.


Между тем Марек Сикора во время одной из последних тренировок сказал, что руководство поставленных задач не отменяло: первый раунд плей–офф нужно проходить, т.е. московское «Динамо» обыгрывать. На это команда и нацеливается сжав зубы, готовясь и не обращая внимания на каверзы судьбы и бородатые анекдоты. «Бобруйск–Арена», где предстоит провести два домашних поединка (в субботу и воскресенье), к аншлагу готова и ждет.


На фоне горячего льда футбол пока только зевает. Оно, конечно, всем интересно, как завершит сборная свой поединок против команды Молдовы, но интерес этот пока как бы между делом. Ничего зажигательного здесь не происходит — так, знаете, слегка тлеет огонек жизни. Разве что дебют Ренана Брессана занимает, который, как пообещал Кондратьев, выйдет на поле в стартовом составе.


Любопытно посмотреть, как бразилец будет выглядеть в майке сборной Беларуси, хотя есть чувство, что он станет родным. Недаром же Георгий Петрович сравнил его с Пудышевым! А это дорогого стоит. «Что–то у него есть от Юры. Ренан — плеймейкер, и Юра был плеймейкером. Брессан — умный игрок, и Юра был умным игроком». Осталось только найти в команду Алейникова, Зыгмантовича, Гоцманова, Боровского, Гуриновича — и можно смело смотреть сборным Франции и Испании прямо в глаза.


О чем еще рассказал Кондратьев? Сказал, что постарается поменять манеру игры, которую привил сборной Бернд Штанге: «Хочу, чтобы команда играла в футбол более агрессивно».


Того же пожелаем и хоккеистам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter