Футбол в поисках результата

Футбольное сообщество гудит словно разворошенный улей...

Футбольное сообщество гудит словно разворошенный улей. Обсуждаются резонансные шаги, на которые решился исполком АБФФ. Особенно это касается двух из них: деления таблицы чемпионата на шестерки после 22 туров и изменения в регламенте о легионерах. Корреспондент «СБ» актуализировал некоторую важную информацию и собрал противоположные точки зрения на принятые в стенах Дома футбола решения.


Деление


Пожалуй, главный итог заседания: чемпионат страны будет проводиться в два этапа. На первом каждый сыграет с каждым по два раза (дома и в гостях), после чего в таблице проведут четкий водораздел между шестерками, и на второй стадии верхи с низами пересекаться уже не будут. Плюсов у такой формулы немало. В частности, по задумке ее сторонников, должна обостриться интрига, что автоматом поднимет интерес у зрителей и рекламодателей. Однако единодушия в нашем футбольном сообществе по вопросу деления таблицы на две половинки и близко нет. Скажем, в штабе БАТЭ идею на дух не переносят. Рулевой борисовского клуба Виктор Гончаренко предвидит, что футбол станет еще более закрытым, чем сейчас, главный тренер сборной будет ограничен в выборе игроков для команды плюс нагрузки на футболистов возрастут, из–за чего достойно представлять страну на международном уровне им будет тяжелее. Немаловажен, по мнению наставника, и вопрос популяризации: «Если исходить из того, что мы видели в прошлом чемпионате, могу сказать, что, принимая систему с делением таблицы на шестерки, мы тем самым голосуем за первенство Минской области на втором этапе».


Против


Юрий Вергейчик, директор ФК «Шахтер» (Солигорск):


— Россиян и казахстанцев легионерами постановили не считать. Квоту на зарубежных игроков увеличили. От 1/16 финала Кубка страны команды, выступающие в еврокубках, освободили. На мой взгляд, все эти принятые на исполкоме решения — против нашего футбола. Но особенно я не могу понять деления на шестерки. Этим шагом мы убиваем чемпионат. Какая конкурентная среда, развитие, если возможна такая ситуация, что, скажем, условный «Неман» после 22 туров будет идти на седьмом месте, отставая от третьего на 3 — 5 очков, а на втором этапе его искусственно выкинут из борьбы за медали? Иной мотивации, кроме как сохранить прописку в высшей лиге, у команд из второй шестерки не останется, зрительский интерес к играм этих клубов друг с другом наверняка упадет, возможности играть с сильными они будут лишены. Практически уверен в том, что у некоторых команд на периферии возникнут проблемы с финансированием, из–за чего много где футбол может попросту зачахнуть.


За


Владимир Пигулевский, председатель комитета по детско–юношескому футболу АБФФ:


— Допускаю, что у двухэтапной схемы есть некоторые изъяны. Но плюсов у такой формулы все же значительно больше. Пропадет асимметрия в календаре, появится больше матчей с громкой вывеской, до предела обострится интрига. На первом этапе все будут биться за попадание в шестерку, на втором — те, кто окажется в нижней половине, поспорят за сохранение места в высшей лиге, а лидеры поведут борьбу за медали. Игроки будут выкладываться с первой до последней минуты во всех без исключения играх, что повлечет рост мастерства.


Прибавление


Немало споров в футбольной среде породило и еще одно громкое решение АБФФ — по заграничным игрокам. С подачи руководителя федерации Сергея Румаса исполком постановил: одновременно на поле в составе одной команды теперь могут находиться пять легионеров (раньше разрешали четыре), а футболисты из России и Казахстана таковыми считаться вовсе не будут. Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский в интервью порталу goals.by со свойственной ему прямотой назвал этот шаг предательством белорусского футбола: «Получается вот что. В каком–нибудь туре в составе команды — участницы чемпионата Беларуси на поле может не выйти ни одного представителя титульной нации. То есть ни одного игрока, который имеет право играть за нашу сборную. Как по мне, так это просто страшный нонсенс! На месте тренеров национальной команды голосил бы».


Против


Юрий Пунтус, бывший тренер сборной страны:


— То, что россияне и казахстанцы теперь не будут считаться легионерами, на мой взгляд, неправильно. Звучала постановка, мол, это решение — шаг для того, чтобы Россия пошла на то же. Если это случится, что ж, неплохо. Ну а если нет? Привезти готового, пусть и весьма среднего, игрока из–за границы значительно проще, чем воспитать собственного. Поэтому не исключено, что менеджеры некоторых клубов захотят пойти по этому пути. Условия в России на порядок лучше, чем у нас. Привлечь сюда более–менее неплохих исполнителей могут себе позволить разве что БАТЭ и минское «Динамо», и то с натяжкой. А кто гарантирует, что остальные не сделают ставку на, скажем так, второсортный товар? Не вполне востребованных футболистов, которые с удовольствием приедут к нам за 1, 2, 3 тысячи долларов, в России предостаточно. Только позови. Но это явно не те игроки, которые способны поднять наш футбол.


За


Людас Румбутис, член бюро исполкома АБФФ:


— Я не думаю, что завтра к нам хлынут потоки россиян и казахстанцев. В Казахстане те деньги, которые наши футболисты получают сейчас, были уже лет восемь назад. То, какие хорошие финансовые условия могут предложить даже во второй по значимости лиге России, тоже общеизвестно. Где нам тягаться? Но вопрос в другом. Одна из основных проблем сборной страны в том, что в России наши игроки считаются легионерами и, следовательно, многие из–за этого не играют. Приняв решение вывести за скобки россиян, мы сделали стратегический ход в диалоге с Россией, как бы подтолкнули ее к тому, чтобы она как член Таможенного союза не считала легионерами наших ребят. Что касается увеличения квоты на легионеров с 4 до 5, думаю, ничего страшного здесь нет. Почему нас ругают больше всего? За то, что в Лиге чемпионов и Лиге Европы, кроме БАТЭ, больше никто показать достойного результата не может. А как показать, если борисовчане забирают себе всех лучших белорусских футболистов, а другим командам белорусов высокого уровня почти не остается? Если, к примеру, «Динамо» или «Гомель» привлекут из–за рубежа на одного игрока больше, что в этом плохого? Рядом с хорошими легионерами и наши ребята будут быстрее набираться опыта, расти в профессиональном плане. А следовательно, и вероятность показать хороший результат в Европе увеличится.


Вместо послесловия


Жаркие дискуссии на позавчерашнем исполкоме АБФФ вызвали не только два препарированных выше решения. Футбольный истеблишмент серьезно пошумел еще по целому ряду вопросов. В частности, по поводу идеи постепенного расширения высшей лиги до 16 клубов. По словам председателя АБФФ Сергея Румаса, федерация тщательно промониторила первую лигу, но найти там достойных на вступление в элиту не смогла. Также много говорили о желании БАТЭ начинать свою дорогу в Кубке страны с четвертьфинала (на это исполком не согласился, однако от 1/16 борисовчан, равно как и все остальные клубы, участвующие в еврокубках, все же освободил) и турнире дублеров (его после 22 туров тоже ждет разделение на две группы, правда, по логистическим соображениям, оно пройдет исходя из результатов выступлений главных команд).


Новый сезон обещает быть увлекательным. Интересно, собственно, стало уже сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter