Футбол нечаянно нагрянул

Сегодня стартует очередной, 22-й чемпионат страны по футболу...

Сегодня стартует очередной, 22-й чемпионат страны по футболу. В первом туре можно выделить два центральных поединка: "Минск" - БАТЭ и "Гомель" - "Динамо" (Минск). Любопытно, что только два этих матча (из пяти) будут сыграны на родных аренах принимающих старт сезона команд. Остальные ("Славия" - "Неман", "Белшина" - "Брест" и "Нафтан" - "Шахтер") отправились по чужим адресам.


Мозырь - город южный, но газон стадиона "Юность" там подготовить к старту не смогли, и "Славия" свой дебютный после возвращения в высший дивизион поединок проведет в Хойниках. Хотя есть мудрое выражение, которое гласит, что нет такого слово "не могу", ему замена - "не хочу". И можно долго выслушивать доводы работников арены о том, что столь раннее начало эксплуатации повредит газон на весь оставшийся сезон, только все это разговоры в пользу бедных. Известное дело: если хочешь, чтобы тебя уважали другие, научись уважать себя сам. Те же слова можно сказать и в адрес "Белшины" с "Нафтаном", выбравшим себе домашними адресами стадионы в Жлобине и Витебске. Говорить после этого, что футбол у нас для болельщиков, можно лишь с большой натяжкой.


Но футбольные болельщики, как тараканы: их дустом, а они все равно лезут на стадионы и количество их растет. Думается, сегодняшний поединок "Минска" и БАТЭ, который начнется на стадионе "Динамо" в 16.00, соберет немалую аудиторию. Пользуясь случаем, приглашаю и вас - будет интересно. Это и тренерская дуэль бывших партнеров, а ныне соперников - Виктора Гончаренко и Вадима Скрипченко, и амбиции БАТЭ, и новое лицо "Минска". Да и просто футбольная атмосфера, по которой за долгую зиму все мы уже успели порядком соскучиться.


Это будет в субботу. А в воскресенье эпицентр футбольного торнадо переместится в Гомель. Вот это начало сезона: всем началам начало! Матч "Гомель" - "Динамо" (Минск)! Как говорил герой Михаила Пуговкина в фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика": "Дух захватывает от одной мысли!" Силой своего воображения можете представить, что это будет за сеча и при какой потрясающей зрительской поддержке она пройдет. Только из Минска в Гомель отправляется целый динамовский поезд (а это ни много ни мало - 500 с лишним мест!). Можно не сомневаться, что антураж у сшибки команд, которые в конце прошлого сезона в очном противостоянии оспорили место на пьедестале (победителем вышел "Гомель"), будет соответствовать и высокой по накалу игре. Добавляет пикантности и дебют в составе "Динамо" трех рекрутов - Игоря Стасевича, Максима Лисового и Александра Данилова, перебравшихся в столицу из "Гомеля". Ну а в "Гомеле" нынче делает заявку на лидерство Вячеслав Глеб, который в начале прошлого сезона с похожими настроениями облачался в динамовские цвета. Очень кстати будет и прямая трансляция на телеканале СТВ - смотреть всем.


К чемпионату Беларуси по футболу можно относиться по-разному: бранить его, подшучивать над ним, иронизировать. Но при этом нельзя забывать, что он свой - наш, родной и другого у нас нет. Сделать его лучше - в наших силах. Только начинать в этом деле должен каждый с себя, не кивая с укоризной на соседа. Лично мне чемпионат Беларуси гораздо более симпатичен, чем первенство Испании, Англии или Германии, именно по этой причине - мы с ним одной крови. Как тут не согласиться с главным тренером "Шахтера" Владимиром Журавлем, который сказал: "Свой чемпионат нужно любить и уважать в любом случае. Или просто не обращать на него внимания. Как говорится, если не можешь помочь, то хотя бы не мешай".


Футбол пришел. Как праздник или как удар в нос - полезно бывает и то, и другое. Нас ждет много увлекательных событий. Впереди решающие поединки Лиги чемпионов, Кубка страны, чемпионат Европы и Олимпиада. Верится, что в этом ряду чемпионат страны не затеряется.


Поехали!


Сергей КАНАШИЦ, "СБ".


Хойники надеются и верят


Хойники впервые в истории примут матч национального чемпионата по футболу. Нормальным стадионом город обзавелся еще полтора года назад, когда готовился к Дню письменности. Правда, с тех пор ничего более значительного, чем игры второй лиги, здесь не происходило. Фактически в субботу в новом качестве себя попробует не только стадион, но и весь город. На прочность будет проверена в том числе и инфраструктура приема болельщиков - в таком количестве эта публика раньше в Хойники не наведывалась. Ожидается, что из Мозыря приедут сотни две человек. Еще сто мест на трибуне выделены гродненцам.


Руководитель районного отдела физкультуры, спорта и туризма Игорь Халява болеет за то, чтобы все прошло красиво:


- Готовность - 99 процентов, как раз сейчас угловые флажки устанавливаем. Табло опробовали. В раздевалках осталось массажные кушетки разместить... Для нас ведь это не просто очередной матч, а праздник!


Ажиотаж заметен и в кассе. Здесь надеются, что все полторы тысячи билетов удастся продать. Равно как и на то, что для Хойников это не последняя игра чемпионата. Осталось обзавестись собственной командой.


Андрей НОВИКОВ, "СБ".


Одиннадцать взглядов на одну игру


Накануне старта чемпионата "СБ" решила поинтересоваться, чего ждут от него люди разных профессий и интересен ли им вообще чемпионат. В нашей команде 11 "игроков", им и слово.


Алесь Мухин, ведущий белорусского телеклуба "Что? Где? Когда?":


- Люблю футбол, постоянно хожу на Лигу чемпионов, матчи сборной. Но за чемпионатом страны не слежу. Чувствуется недостаток клас-сных футболистов. Думаю, число участников турнира в высшей лиге следует сокращать, скажем, до восьми. Это повысит конкуренцию и поднимет зрительский интерес. А еще нужно больше внимания уделять раскрутке, сопровождению. Футбол - это продукт, важно правильно его продавать. У нас с этим большие проблемы, все уныло и невкусно.


Владимир Капцев, доцент кафедры литературно-художественной критики Института журналистики БГУ:


- Живу в Борисове, поэтому мне сложно быть не в теме. Но с куда большим интересом следил бы за чемпионатом, если бы в нем была выше конкуренция. Я сторонник того, чтобы после первой половины турнира таблица разбивалась на две части и за чемпионство боролась первая шестерка. Уверен, что при этой схеме наш чемпионат стал бы более зрелищным. Нельзя забывать и о сопутствующих футболу вещах: маркетинге, рекламе, услугах для болельщиков... Впрочем, тут прогресс есть. Вот взять, например, БАТЭ. В свой первый год в высшей лиге клуб играл на скромном заводском стадионе. Там была только одна трибуна. Часть болельщиков садились, остальные становились полукольцом вокруг поля и смотрели. Позже стадион реконструировали. Сейчас строят новый. С нетерпением жду его открытия.


Василий Тишков, председатель СПК "Щомыслица", Минский район:


- Раньше знал фамилии футболистов, хоккеистов, фигуристов, а сейчас как-то неинтересно. Во многом потому, что спорт превратился в бизнес. Сегодня футболист рассказывает о безмерной любви к одной команде, а завтра ему предложили более выгодные условия в другой, и он не задумываясь меняет прописку. Уровень многих игроков весьма посредственный, а внимание к ним - как к звездам. По-моему, не об этом нужно больше говорить, а о тех условиях, которые существуют для массового занятия спортом. В деревнях часто даже примитивного стадиончика, где дети могут погонять мяч или подтянуться на перекладине, нет. Есть над чем работать.


Василий Радковец, первый заместитель председателя Ивацевичского райисполкома:


- По-моему, нужно больше внимания уделять детско-юношескому футболу. Тогда средний уровень игроков, выступающих в Беларуси, будет выше. Но, как бы то ни было, чемпионатом страны я все равно интересуюсь, причем плотно. Если есть возможность, обязательно смотрю футбол по телевизору или выбираюсь на стадион. Болею, конечно, за брестчан. Как называется команда - "Динамо" или "Брест" - для меня непринципиально. Главное - качество игры.


Денис Курьян, телеведущий, канал "Беларусь 1":


- Здорово, если бы в футболе была реализована идея КХЛ - организовали некий чемпионат с участием лучших клубов Беларуси, Украины, Казахстана, Прибалтики. Такой турнир мне был бы интересен. А сейчас нашему чемпионату банально не хватает зрелищности, интриги, конкуренции. Поэтому больше слежу за выступлением наших клубов в еврокубках начиная с ранних стадий. Первенством Беларуси интересовался в начале 1990-х, когда летом много времени проводил в Бобруйске у бабушки.


Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Института физики Национальной академии наук:


- Я - болельщик с огромным стажем. 11 лет жил в Москве, стадионы исходил вдоль и поперек. Посчастливилось увидеть много замечательных матчей. Юбилейная игра Льва Яшина, на которую прилетал Пеле, поединок между сборной СССР и венграми на 100-тысячном стадионе... Такое невозможно забыть! Раньше в футболе не крутились такие большие деньги, как сейчас, - все было искреннее и проще. Сегодня футбол все больше превращается в шоу, во всех клубах полно легионеров. Поэтому я в некоторой растерянности, не могу переживать за какой-то один клуб. Но все равно в стороне от футбола не остаюсь. Болею за красивую игру.


Сергей Грабовский, индивидуальный предприниматель, Глубокое:


- Раньше играли за честь своего клуба, результат. Сейчас же на первом месте деньги. Где больше предложат - туда футболист и идет. А чуть какие задержки по премиальным - начинает бить тревогу, поднимает шум в прессе. При этом многие игроки работать с мячом толком не умеют. Будь моя воля, сократил бы количество профессиональных команд раза в два. Если бы это произошло, увеличилось бы число матчей между примерно равными клубами - вырос бы интерес со стороны болельщиков.


Александр Марченко, пресс-секретарь управления внутренних дел на транспорте:


- В детстве ходил в футбольную секцию в Белыничах. Там же, кстати, занимались Павел Пласконный, Александр Павлов. Футболистом, как они, я не стал, но дружба со спортом завязалась. Плотно слежу за еврокубками, сборной страны, постоянно читаю новости, касающиеся белорусского чемпионата. Ну и сам стараюсь держать себя в форме.


Руслан Шайкин, специалист по экологическому образованию общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны":


- Спорт - это замечательно. Хотя бы потому, что он может подтолкнуть кого-то к здоровому образу жизни. Я, например, несколько раз в неделю хожу в спортивный зал - турник, брусья, гири... Люблю виды спорта, в которых все зависит от себя. Но и за чемпионатом страны по футболу стараюсь следить более-менее регулярно. Хотя свободного времени не так уж и много, особенно весной.


Дмитрий Шевцов, главный врач 34-й поликлиники Минска:


- К футболу я, в принципе, равнодушен. Но все, что связано со спортом, конечно, приветствую. Отведет какой-нибудь папа своего сына на игру - глядишь, тому уже самому захочется стать футболистом. Сейчас очень много всяких соблазнов: мобильники, ноутбуки, игровые приставки. Современные дети часто становятся заложниками всей этой электроники. А последствия могут быть печальными: проблемы со зрением, нарушение осанки, сердечно-сосудистые заболевания.


Денис Дудинский, солист группы DaVinci:


- Увлекаюсь верховой ездой, скалолазанием, люблю активно проводить время. Но смотреть, как соревнуются другие, мне абсолютно неинтересно. Даже чемпионат мира по футболу всегда проходит мимо меня. Единственный раз в жизни смотрел матч прошлой осенью, когда БАТЭ играл с "Миланом". Какое-то время у меня просто ушло на то, чтобы понять, кто где. И, знаете, - ошибся. Подумал, что Брессан - это футболист "Милана", а Ибрагимович - наш. Фамилия у этого шведа вполне славянская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter