О спортивных телетрансляциях

Футбол должен прийти на ТВ. На все каналы

О спортивных телетрансляциях

История эта смешная и грустная одновременно. Субботняя игра между «Шахтером» и БАТЭ — один из ключевых матчей чемпионата страны по футболу, встреча, в которой пойдет борьба за золотые медали, — будет показана по ТВ глубоко за полночь — примерно в 1.10. Болельщики в возмущении, знатоки — в недоумении: неужели футболисты играют для самих себя?


На самом деле все еще запутаннее, чем кажется на первый взгляд. Изначально команды должны были встретиться между собой 22 сентября, в воскресенье. Однако выяснилось, что в тот же день хоккеисты минского «Динамо» играют в Ярославле с «Локомотивом», и по просьбе телевизионщиков федерация футбола подвинула игру в Солигорске на сутки ранее. Договорились о прямой трансляции в 17.00. Об этом, кстати, на прошлой неделе проинформировали все республиканские газеты в опубликованной программе телепередач. Однако позже ТВ благодаря усилиям гандбольного «Динамо» получило права на показ матчей гандбольной Лиги чемпионов. И, вот те ирония судьбы, матч в Париже между «Пари Сен–Жерменом» и нашим «Динамо» 21 сентября тоже оказался запланирован на 17.00. Телевидение предложило футболистам еще раз подвинуться. Ради прямой трансляции предлагался вариант «на 15.00», но его наотрез отвергли уже в «Шахтере». В клубе заговорили о том, что суббота — это «мертвый день в Солигорске», что люди убирают картошку на дачах и никак не могут успеть к трем часам на футбол...


Матч «Шахтер» — БАТЭ начнется в 18.00. Лигочемпионский гандбол закончится примерно в половине седьмого. Но далее в программе «Беларусь 2» — лотереи, «Телебарометр», кинобоевик. В угоду рейтингу и рекламодателям телевидение не в состоянии подвинуть в сетке вещания кого–то из этих «золотых тельцов». Другой вопрос, что футбол будет показан по ТВ еще и после волейбольного матча чемпионата Европы между сборными Беларуси и Италии. Но и здесь наверняка найдутся «аргументы».


Очевидно, что сегодня футбол у телевидения, да и у народа не в чести. Помните, сколько опасений было, что трибуны гомельского стадиона «Центральный» на матче между сборными Беларуси и Франции могут оказаться не заполнены. И пока футбольные болельщики раздумывали над походом на Путило и Рибери, хоккейное минское «Динамо» без особых усилий собрало почти 15 тысяч зрителей на первом матче сезона в Минске. Да, в конце концов, на футбольную сборную собрался полный стадион (12 тысяч), но это ни в коей мере не изменило положение с любовью болельщиков к футболу. Через несколько дней после поражения сборной в Гомеле в чемпионате страны был зафиксирован антирекорд по средней посещаемости матчей сезона — 1.425 зрителей. Всего. И это еще с практикуемыми повсеместно замерами на глазок. Средняя посещаемость всего чемпионата составляет 2.286 человек на одной игре. Так любят ли у нас футбол?


Впрочем, на историю вокруг трансляции матча «Шахтер» — БАТЭ можно посмотреть и под телевизионным углом. Почему, например, все упирается в один–единственный телеканал — «Беларусь 2». Он-то как раз великолепно справляется с социальной функцией по приобщению наших болельщиков к миру большого спорта. Но что остальные каналы? ОНТ, СТВ, «Беларусь 1», да и даже «Беларусь 3» наверняка тоже могли бы выполнить своеобразный госзаказ в плане спортивных трансляций? Вот только инициативу каналы эти не проявляют, а госзаказа никакого нет.


Любопытно было бы узнать почему? Почему у нас футбол вынужден конкурировать за место в телеэфире с хоккеем, почему гандболисты норовят обойти волейболистов, а баскетбол вообще безмолвствует? Почему понадобился гневный окрик Президента, чтобы был наведен порядок в хоккейном «Динамо» и вообще в хоккейном хозяйстве? Почему, принимая во внимание, что спорт в стране развивается в основном за счет государственных инвестиций, дотаций, льгот (называйте как хотите), руководители спорта не могут разработать для всех видов спорта понятные правила внутриведомственной игры? Чтобы они не подсиживали друг друга, чтобы виды спорта равномерно развивались по областям и чтобы это развитие не зависело от личной приязни–неприязни местных руководителей. Я вот, например, никак не могу взять в толк, почему, несмотря на очевидные олимпийские перспективы и скромность запросов, уже который месяц руководители Минспорта и Мингорисполкома отмалчиваются о финансовых проблемах в женской команде «Пантера» (говоря по–простому, она рискует исчезнуть, а ведь на ней держался весь женский хоккей в стране!), однако при этом сразу несколько видных мужей выступили в поддержку футбольного клуба «Полоцк», который ничего не достиг и, честно говоря, вряд ли когда–нибудь достигнет. Почему Гродно у нас чересчур спортивный, а другие облцентры — нет? Или вот еще вопрос: почему вскоре после выступления женской сборной по баскетболу на чемпионате Европы перестало хватать денег на бывшую пару лет назад чемпионом страны борисовскую команду «Березина»–РЦОР? Только честно ответив себе на эти вопросы, мы сможем двигать вперед наш спорт.


Ну а «Шахтер» с БАТЭ? Когда-нибудь посмотрим?..

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter