Фура танцует «змейку»

Водители магистральных автопоездов показали высший пилотаж...

Это, конечно, не «Формула–1», но тоже впечатляет. На днях в аэропорту под Витебском прошел конкурс профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов.


Многотонные фуры лихо проходили «змейку», не задев ни одного конуса. С ювелирной точностью заезжали в узкий бокс. Водители мастерски выполняли диагональную парковку, что на таких крупногабаритных авто сделать, казалось бы, просто невозможно. Эти и другие фигуры высшего пилотажа финалисты 6–го республиканского конкурса Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» делали легко и непринужденно, будто бы управляли обычной легковушкой.


Вместе с сильнейшими белорусскими командами жюри оценивало и мастерство водителей ОАО «Совтрансавто–Москва». Представители этого российского перевозчика Олег Кудрявцев и Дмитрий Ширяев решили пройти все этапы состязаний перед тем, как отправиться на аналогичный российский конкурс, который пройдет в сентябре в Брянске.


— Работаю на международных перевозках более 5 лет, — поделился впечатлениями после тяжелого конкурсного дня Дмитрий Ширяев. — Не думал, что сражаться с белорусскими коллегами будет так сложно. Сразу заметны отличия от того конкурса, который проводится в России. Если у нас ставка делается на зрелищность, то белорусы много внимания уделяют и теоретической подготовке водителей. Выставляются оценки за знание Правил дорожного движения, а также Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, соглашения ЕСТР (режим труда и отдыха водителей). И это очень важно. Ведь многие думают, что дальнобойщик просто крутит «баранку». Но чтобы работать на международных перевозках, нужно быть еще и бухгалтером. Неправильно оформленная бумажка может задержать тебя на несколько суток!


— Всегда с большим уважением относился к белорусским коллегам, — говорит Олег Кудрявцев. — В трудную минуту они подставят плечо, выручат. Совсем недавно был у меня случай: колесо спустило в Польше. Я даже не успел никого попросить о помощи — подъехали два грузовика с белорусскими номерами. Ребята помогли поставить запаску. Не поверите, но через пару месяцев я их встретил недалеко от латвийской границы. У них случилась поломка. Я тоже остановился и предложил свою помощь. Профессия наша каждый раз доказывает, что Земля — круглая. Вот сегодня мы приехали на соревнования в Витебск, а через месяц кто–то из белорусов, по традиции, приедет с ответным визитом к нам на соревнования.


Победителями конкурса во второй раз подряд стали минчане — совместное предприятие «РР–Транс» ООО. Валерий Поддубский и Дмитрий Вербицкий, представлявшие свою фирму, стали победителями и в личном зачете, заняв первое и второе места соответственно.


Как сказал во время награждения председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Николай Боровой, конкурс дает стимул молодым водителям совершенствовать свое мастерство. С удовольствием участвуют в нем и сами автоперевозчики. Получить заветный кубок победителя хочет каждое предприятие. Ведь без клиентов фирма, подтвердившая свой профессионализм на столь высоком уровне, не останется.


Руководитель «БАМАП» также отметил, что объемы автоперевозок с каждым годом растут и хорошие водители–международники в Беларуси сегодня нарасхват. В сентябре три учебных заведения Минской области впервые займутся подготовкой молодых людей для этой профессии.


Николай Бегунов
NIKHOLJA@MAIL.RU
ВИТЕБСК — МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter