Фура - дура?

В Минске столкнулись маршрутка и автовоз: 9 пострадавших
В Минске столкнулись маршрутка и автовоз: 9 пострадавших

Пути трех машин пересеклись в одной точке на проспекте Независимости. Битком набитая пассажирами маршрутка, автовоз с «Ниссанами» на борту и легковая «Мицубиси» столкнулись недалеко от «кораблика», как в народе называют здание архитектурного факультета БНТУ. Больше всего пострадала «Газель». На больничные койки угодили 8 ее пассажиров и водитель (сведения на момент подписания номера в печать. — Авт.).

Восстановим хронологию событий минувшей среды. Час пик только начинался. Большегрузная «Скания» ехала по проспекту. А маршрутка и «Мицубиси» поворачивали с улицы Руссиянова. Все дальнейшее произошло в считанные мгновения. Автовоз протаранил «Газель»: страшный удар пришелся аккурат в левый бок. Маршрутное такси отшвырнуло в сторону, выбило половину окон, в салоне сдвинулись сиденья... «Мицубиси» пострадала чуть меньше, но легковушка все же врезалась в прицеп «Скании».

Очевидцы утверждают, что в маршрутке ехали 12 пассажиров. Девять человек доставили в 5–ю и 9–ю городские больницы на «скорой». Среди них была беременная женщина. Еще вчера она находилась в реанимации. Некоторые из–за шока даже не сразу почувствовали боль. Один из пострадавших приехал на такси домой и только потом вызвал 03.

По одной из предварительных версий минской ГАИ, причиной аварии стало грубое нарушение правил дорожного движения: вероятно, автовоз проехал на красный. Впрочем, точки над «i» расставит следствие. Уже возбуждено уголовное дело.

К слову, многие автомобилисты частенько жалуются на безобразное поведение за рулем «дальнобойщиков»–иностранцев. Кто не чертыхался, когда его вытеснял в соседний ряд большегруз! К примеру, часто позволяют себе вольности водители фур из Польши на трассе Брест — Москва.

Прямая речь:

За рулем автовоза был водитель–литовец. Он вез из Польши в Москву восемь легковых «Ниссанов». Мне удалось задать несколько вопросов «дальнобойщику», который выглядел очень уставшим.

— Не знаю, как так вышло, — разводит руками Ромас Тубялис. — Ехал в потоке со скоростью около 70 километров в час. Вдруг откуда ни возьмись — маршрутка. Я ничего не успел сделать. Сам в шоке от произошедшего.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter