ОАО «Красносельскстройматериалы» не намерено сдавать позиций

Фундамент устойчивости

Модернизация производства, инвестиции в энергосбережение — что помогает ОАО «Красносельскстройматериалы» удерживать позиции

Продукция ОАО «Красносельскстройматериалы», являющегося флагманом производства строительных материалов в нашей стране, востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. За свою 108-летнюю историю завод развился в современное многопрофильное предприятие, специализирующееся на выпуске продукции из местного сырья. Технологические линии на четырех производственных филиалах в городском поселке Красносельский (два участка), в Гродно и Сморгони постоянно модернизируются для поддержания высоких стандартов выпускаемой продукции. Как удается держаться на плаву в условиях санкционного давления и потери европейского рынка, инвестировать в будущее, поднимать зарплату работникам? Ситуацию изучила корреспондент «Р».

Спрос и предложение

Генеральный директор одного из градообразующих предприятий Волковысского района ОАО «Красносельскстройматериалы» Владимир Киселев возглавляет предприятие всего два месяца, но за это время сотрудники уже ощутили перемены:

— Безусловно, санкции серьезно отразились на работе нашего гиганта. Прежде всего мы потеряли европейский рынок, заменить который непросто. В страны Европы, в частности Польшу, Литву, Латвию, уходило до 40 процентов выпускаемой продукции. Еще один ближайший сосед — Российская Федерация. Однако для рентабельной работы география поставок должна составлять от 500 до 800 километров. Анализируя ситуацию, видим в настоящее время растущий спрос на цемент внутри Беларуси. Качество белорусской продукции, в том числе и цемента, сегодня востребовано, поэтому все усилия направлены на внутренние отгрузки. 


Цементная отрасль для страны стратегическая. Напомним, что с 2018 года ОАО «Красносельскстройматериалы» входит в состав холдинга «Белорусская цементная компания». Одна из основных его функций сегодня — организация сбыта продукции входящих в состав предприятий. Также «красносельцы» всегда могут рассчитывать на помощь коллег в вопросах ремонта, обеспечения оборудованием. В одиночку компании в современных условиях выжить гораздо сложнее. 

— На предприятии в городском поселке Красносельский работает более 1700 человек, и очень важно не забывать об улучшении их благосостояния, — уверен гендиректор. — Стоит отметить, что в строительной отрасли прослеживается выраженная сезонность, что сказывается на заработке. Спрос на цемент и строительные материалы зимой ниже, чем летом. Все работники это знают, да и руководство постоянно разъясняет. Судите сами: по головному предприятию за последний месяц зарплата составила 1432 рубля. И это далеко не предел. К концу года планируем улучшить результат, учитывая непростые условия труда. 

На предприятии активно практикуют наставничество.

Инвестиции в экономию

Одним из важнейших способов устойчивости на рынке в объединении считают реализацию инвестиционных проектов, ведь они влекут за собой и повышение производительности труда, и снижение себестоимости продукции.

— В нынешнем году в обновление будет инвестировано около 15 миллионов рублей, — рассказывает Владимир Киселев. — Ведутся работы по модернизации одной из цементных мельниц с установкой сепаратора помола цемента, что повысит его качество и прочностные характеристики. Оборудование чешского производства успели завезти до ввода санкций. В целом благодаря реализации программ по сокращению затрат при производстве продукции планируем достичь неплохого годового экономического эффекта. 

Молодой инженер-технолог Ирина КРИВОДУБСКАЯ пришла на завод пару месяцев назад.

Среди наиболее значимых инвестиционных проектов, реализованных в 2021 году, — проекты по модернизации энергетического комплекса. Построена технологическая линия для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом. Объем инвестиций составил 18,6 миллиона рублей. Также заработала линия приготовления теплоносителя теплогенератора, в которую вложено более 21 миллиона рублей. Проекты реализованы в филиале № 1 «Цементный завод». 

Линия для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом показывает свой эффект, — вводит в курс дела Владимир Алексеевич. — Сжигаешь его 125 тонн — экономишь 150 тонн угля. Уголь в три-четыре раза дороже RDF-топлива, газ еще дороже. Легко подсчитать, насколько существенной экономии можно добиться, когда этот вид альтернативного топлива начнет поступать в необходимом нам количестве. Наряду с этим, измельчаем и сжигаем отходы шин, увеличили объем использования торфа в качестве топлива. Зимой, когда оборудование будет остановлено на плановый ремонт, собираемся реализовать еще один инвестиционный проект — запустить торфогенератор, что позволит частично отказаться от использования газа. Стратегическая задача — свести потребление газа к минимуму. 

Директор филиала N 1 «Цементный завод» Анатолий ИГНАТОВИЧ работает над снижением потребления газа.

Заложили фундамент династий

В ОАО «Красносельскстройматериалы» приходит молодежь. Только в нынешнем году на работу принято 17 молодых специалистов. Большинство из них родились и выросли в местном поселке. После окончания школы перед ними были открыты все двери, но что-то тянуло в родное местечко, к друзьям и семье. И не зря. Стабильная зарплата, поддержка и помощь старшего поколения, возможность карьерного роста — здесь все это есть, только работай. 

Даниил КУЛЕШ и Даниил СИДОРЕНКО довольны первым рабочим местом.
Даниил Кулеш окончил Гродненский электротехнический колледж имени И. Счастного. Высокий улыбчивый парень родился и вырос в поселке Красносельский, со школьной скамьи мечтал работать на местном заводе. Здесь уже 35 лет трудится его мама, в отделе кадров — двоюродный брат. 

— Пришел на предприятие 1 августа по распределению на должность электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования, — рассказывает о себе молодой специалист. — Честно говоря, до сих пор под впечатлением от масштабов происходящего. Все, чему учили в колледже, пригодилось. Понимаю, что многое придется освоить, многому научиться, но трудности не пугают. У меня есть где жить, а ребятам, что пришли со мной, выделили общежитие. Постепенно приходит осознание, что не ошибся с выбором дела. Знаю, что многие нынешние руководители филиалов, начальники цехов и мастера начинали с простых рабочих. Когда есть хорошее начало — впереди уверенное будущее. 

Начальник электроремонтного цеха филиала «Цементный завод» Игорь Иосько доволен новым пополнением:

— Даниил Кулеш, как и другие «новобранцы», с интересом слушает, впитывает каждое слово. На вопросы по теории отвечает хорошо, это уже неплохой задел. Ребята научатся! Тем более за каждым молодым работником закрепляется наставник, который оказывает всю помощь в освоении профессии, способствует адаптации в трудовом коллективе. Сам уже 44 года отработал на одном предприятии и ни о чем не жалею. Иногда вспоминаю, как пришел сюда таким же желторотым юнцом. В октябре парней заберут в армию. Уверен, что вернутся. Вижу интерес. 

А вот лаборант рентгеноспектрального анализа Неонила Бабяк прибыла на завод из Украины 34 года назад.

— Тогда еще был Советский Союз, — вспоминает специалист. — Вместе с мужем получили специальность горного техника-технолога и вот отработали более трех десятков лет на одном месте. Трудились и на старом заводе, и на новом. Коллектив сложился дружный, зарплаты за последнее время существенно выросли. Надеемся, что никакие санкции не смогут воспрепятствовать новым планам по совершенствованию работы на нашем предприятии. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter