Почему отправной точкой для фактической белорусской государственности считают 1 января 1919 года

Фундамент нынешнего дня

На днях исполнится 105 лет с момента провозглашения ССРБ, которая чуть позже была преобразована в БССР. На республиканском круглом столе «Исторический путь Советской Беларуси», состоявшемся в Национальной академии наук, ученые и эксперты рассмотрели дискуссионные вопросы советского периода нашего прошлого. Особое внимание уделили не столько событиям вековой давности, сколько их влиянию на современность. 

Фото БЕЛТА

Взяли за основу

К обстоятельному разговору пригласили как отечественных историков, государственных деятелей и представителей общественных организаций, так и ученых из России — это подчеркнуло стремление взглянуть на прошлое нашей страны широко и непредвзято.

Приветствие Президента Александра Лукашенко участникам круглого стола озвучил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий. В нем, в частности, были такие слова:

— Образование 1 января 1919 года Социалистической Советской Республики Белоруссии явилось началом становления национальной государственности. Впервые многовековое стремление нашего народа иметь собственное государство было реализовано на практике. Явление ССРБ изменило ход отечественной истории, дало старт славной летописи страны, позволило консолидировать нацию, сохранить самобытную культуру. С провозглашением Советской Белоруссии граждане обрели свободу, стали хозяевами на своей земле, получили шанс на суверенный путь.

Игорь Луцкий отметил, что нынешнее мероприятие продиктовано тем, что историческая наука должна постоянно подпитывать общество новыми идеями:

— Мы в какой-то момент подзабыли наше советское прошлое. А зря. Нынешняя жизнь базируется на достижениях, которые были созданы советским народом. Важно, чтобы результаты исследований фундаментальной науки не растворялись в академической среде, а доходили до общественности.

Как закалялось государство

История — мощнейшее средство мобилизации чувств коллективной идентичности народа, которая способна в равной степени выступать орудием как созидания, так и раскола общества, обратил внимание ректор Академии управления при Президенте, доктор исторических наук, доцент Вячеслав Данилович:

— Поэтому недоброжелатели на Западе так стремятся стереть нашу историческую память. С одной стороны, подрывается нравственность, которая, по их замыслу, должна быть нивелирована, а с другой — извращаются и фальсифицируются исторические факты и события. Много грязи выливается на советский период нашей истории. За этими потоками лжи теряются подвиги наших дедов и прадедов. Чтобы не допустить искажения нашей исторической памяти, мы должны оценивать личности, события и факты объективно и с точки зрения нашего белорусского народа.

По мнению ученого, нельзя не отметить, что революционные события 1917 года создали благоприятную конкретную историческую ситуацию для образования белорусского государства:

— Территориально-политическое обустройство и институализация Социалистической Советской Республики Белоруссии происходили в сложных экономических и военно-политических условиях, что привело к передаче восточнобелорусских территорий РСФСР, затем к созданию Социалистической Советской Республики Литвы и Белоруссии, но в итоге к повторному провозглашению ССРБ в июле 1920 года. Тяжело отразилась на наших территориях советско-польская война: по Рижскому мирному договору западнобелорусские земли были аннексированы Польшей. Тем не менее правительство ССРБ выполнило свою миссию: обеспечило строительство национального государства на советской основе.

Заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк обратил внимание:

— Советская Беларусь — это фундамент, на котором выстроено наше современное государство. Без ССРБ, а впоследствии БССР не было бы и Республики Беларусь — это нужно принимать как данность. Ведь мы сегодня занимаем в ООН то место, которое в 1945 году заняла БССР как одна из стран-учредительниц.

Дорог пройденный путь

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук, доцент Ирина Китурко отметила:

— 105 лет назад, создавая ССРБ, вероятно, мало кто мог предположить, что именно тогда закладывались социально-экономические, духовно-культурные и общественно-политические основы, которые позволят успешно развиваться современной Республике Беларусь как независимому государству.

Историк подчеркнула, что территория Гродненщины испытала на себе все положительные и отрицательные периоды становления Советской Белоруссии:

— Это важно помнить, но вместе с тем сегодня мы должны акцентировать внимание на лучших сторонах советского наследия и именно на них воспитывать чувство патриотизма у студентов. С провозглашения Манифеста о создании ССРБ началось законодательное закрепление народовластия, экономики, социальной сферы. Была принята первая Конституция, которая отразила основные направления прав и свобод белорусского народа. Заглянем в этот документ и увидим, что особое внимание авторы уделили демократическим и социальным правам народа — это то, чему мы и сегодня уделяем большое внимание.

Руководитель учебно-научного направления «История Беларуси и белорусской диаспоры» истфака МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук, доцент Оксана Солопова подчеркнула особое умение белорусских коллег объективно смотреть на свое прошлое:

— Историческая наука в Беларуси, пройдя через сложные испытания переходного периода обретения независимости в 1990-х, сегодня вышла на самый высокий уровень самоорганизации, фундаментальных научных обобщений и научной общественной значимости. Реальная работа Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Беларуси демонстрирует доказательную результативность. Почему? Потому что избежали соблазнов деконструкции и опираетесь на источниковую базу. Мы видим, как этически переосмысливаются в первую очередь собственные исследования и идет нацеленная работа на сплочение общества. Отстаивание национальных интересов исторической правды помогает передавать историческое знание молодому поколению.

По мнению Оксаны Солоповой, национальная концепция отечественной истории — один из лучших примеров объективной и тонкой работы белорусских ученых:

— Здесь все сложные и противоречивые процессы формирования белорусской нации и ее государственности обосновываются двумя этапами. Первый этап отражает путь государственности исторической, а второй — это уже государственность фактическая. Такой подход говорит о взвешенном, спокойном, уважительном отношении к собственному прошлому.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ГУСАКОВ, председатель Президиума НАН Беларуси:

— Не раз возникал вопрос: быть или не быть Беларуси? Вопреки сложностям начала XX века (Брестский мир, польско-советская война, трагический для белорусов Рижский мирный договор) молодая белорусская национальная элита смогла обеспечить создание собственного государства — Социалистической Советской Республики Белоруссии. Именно ССРБ стала не только точкой отсчета практической национальной государственности, центром собирания белорусских земель и белорусского народа в едином государстве, но и одной из республик — основательниц СССР.

В этом здании в Смоленске была провозглашена Советская Социалистическая Республика Белоруссия.

СПРАВОЧНО

Манифест об образовании Социалистической Советской Республики Белоруссии в составе РСФСР был провозглашен 1 января 1919 года в Смоленске. Спустя неделю правительство ССРБ переехало в Минск. В феврале этого же года прошел I Всебелорусский съезд Советов рабочих, солдатских и красноармейских депутатов, принявший Конституцию ССРБ. Тогда же правительство Советской России приняло постановление «О признании независимости Социалистической Советской Республики Белоруссии».

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter