Это событие изменило ход нашей истории. В НАН прошел круглый стол, посвященный 105-летию провозглашения ССРБ

105 лет спустя

На республиканском круглом столе «Исторический путь Советской Беларуси», который прошел в Национальной академии наук, ученые и эксперты рассмотрели дискуссионные вопросы советского периода нашего прошлого.

Иллюстративное фото

Мероприятие приурочили к 105‑летию провозглашения Социалистической Советской Республики Белоруссии. А к разговору пригласили не только отечественных историков, государственных деятелей и представителей общественных организаций, но и ученых из России — это подчеркнуло стремление взглянуть на прошлое нашей страны широко и непредвзято.

Приветствие Президента Александра Лукашенко участникам круглого стола озвучил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий. В приветствии, в частности, говорится:

— Образование 1 января 1919 года Социалистической Советской Республики Белоруссия явилось началом становления национальной государственности. Впервые многовековое стремление нашего народа иметь собственное государство было реализовано на практике. Явление ССРБ изменило ход отечественной истории, дало старт славной летописи страны, позволило консолидировать нацию, сохранить самобытную культуру. С провозглашением Советской Белоруссии граждане обрели свободу, стали хозяевами на своей земле, получили шанс на суверенный путь.

Игорь Луцкий отметил, что нынешнее мероприятие продиктовано тем, что историческая наука должна постоянно подпитывать общество новыми идеями:

— Мы в какой-то момент подзабыли наше советское прошлое. А зря. Нынешняя жизнь базируется на достижениях, которые были созданы советским народом. Важно, чтобы результаты исследований фундаментальной науки не растворялись в академической среде, а доходили до общественности.

Участники мероприятия отмечали тот факт, что недоброжелатели на Западе так стремятся разрушить нашу историческую память. Извращаются и фальсифицируются исторические факты и события. В частности, много грязи выливается на советский период нашей истории. За этими потоками лжи теряются подвиги наших дедов и прадедов. Чтобы не допустить искажения и фальсификации нашей исторической памяти, мы должны оценивать личности, события и факты прежде всего с точки зрения белорусского народа.

Заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк обратил внимание:

— Советская Беларусь — это фундамент, на котором выстроено наше современное государство. Без ССРБ, а впоследствии БССР не было бы и Республики Беларусь — это нужно принимать как данность. Ведь мы сегодня занимаем в ООН то место, которое в 1945 году заняла БССР как одна из стран-учредительниц.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter