ФСБ России ликвидировала в Крыму разветвленную агентурную сеть Украины

В Крыму в 2023 году ФСБ РФ выявила и пресекла деятельность разветвленной агентурной сети спецслужб Украины, предупреждено 14 диверсионно-террористических актов. Об этом пишет ТАСС.


Информацию об устранении агентурной сети сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом РФ в 2023 году пресечена деятельность глубоко законспирированной разветвленной агентурной сети украинских спецслужб, созданной под контролем так называемых западных кураторов на территории Республики Крым для совершения резонансных диверсионно-террористических актов в отношении представителей органов государственной власти, военнослужащих ВС РФ и ФСБ России, а также объектов транспортной и энергетической инфраструктуры полуострова, – отметили в ЦОС. 

Также найдены их кураторы из Главного управления разведки министерства обороны Украины и СБУ.

– Предотвращено совершение 14 диверсионно-террористических актов (ДТА), в числе которых подрывы шести участков железнодорожного полотна, двух объектов газораспределительного оборудования, трех электроподстанций и трех автотранспортных средств. Обнаружено 15 схронов, подготовленных украинскими спецслужбами, из которых изъято 37 самодельных взрывных устройств и более 200 кг взрывчатых веществ, – рассказали в ФСБ. За подготовку диверсионно-террористических актов уже приговорены 10 человек.

По информации ФСБ РФ, объектами планируемых нападений были глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава парламента Республики Крым Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, пророссийский блогер Александр Талипов и общественный деятель Олег Царев.

Также «задержаны 18 агентов и пособников украинских спецслужб, причастных к совершению пяти диверсий на участках железнодорожных путей в Симферопольском, Кировском районах Республики Крым и в районе Феодосии, подрывам газопроводов в Симферополе и Кореизе, а также транспортных средств, принадлежащих представителю администрации Запорожской области и военнослужащим Министерства обороны РФ, принимающим участие в специальной военной операции», – рассказали в ЦОС.

Сейчас следственные органы возбудили более 30 уголовных дел террористической направленности, проводится требуемый комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. По инкриминируемым преступлениям законодательством РФ фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет.

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter