ФСБ РФ задержала россиянина, передававшего Украине данные о передвижении военной техники

Федеральная служба безопасности Российской Федерации задержала во Владимирской области россиянина, который за деньги передавал спецслужбам Украины данные о передвижении российской военной техники. Об этом проинформировали в Центре общественных связей ФСБ, пишет ТАСС.


В сообщении говорится, что пресечена противоправная деятельность гражданина России, жителя Гусь-Хрустального Владимирской области, причастного к сотрудничеству на конфиденциальной основе с украинскими спецслужбами.

По данным ЦОС ФСБ, мужчина «должен был предоставить сведения о передвижении железнодорожных составов с военной техникой по территории Владимирской области». Факт получения им денег подтверждается распиской и фотоотчетом.

В ФСБ уточнили, что мужчина в инициативном порядке предпринимал попытки с помощью мобильной связи и интернета установить контакт с представителями иностранных государств, в том числе Украины, для получения вознаграждения за совершение действий, направленных на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации. «Действия злоумышленника были своевременно взяты под контроль, задокументирована его переписка», – сообщили в ЦОС ФСБ.

Следственным подразделением УФСБ России по Владимирской области в отношении задержанного заведено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации). Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter