ФСБ РФ предотвратила диверсии Украины на АЭС накануне 9 Мая

ФСБ России пресекла попытку Службы внешней разведки Украины (СВРУ) перед 9 Мая совершить диверсии на двух атомных электростанциях, что расположены в Ленинградской и Тверской областях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Скриншот видео tass.ru

«Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) Ленинградской и Калининской атомных электростанций. По замыслу украинских спецслужб это привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло бы серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации», – сообщили в ЦОС.

Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС.

«В результате проведенных мероприятий органами федеральной службы безопасности задержаны члены диверсионно-террористической группы (ДТГ) граждане Украины Майструк Александр 1978 года рождения (псевдоним Механик) и Усатенко Эдуард 1974 года рождения (псевдоним Макс), объявлен в розыск гражданин Украины и России Кищак Юрий 1963 года рождения (псевдоним ЮБК), находящийся в настоящее время в Бельгии», – отчитались в ЦОС.

По данным ФСБ, террористы были завербованы в сентябре 2022 года сотрудником СВРУ подполковником Виталием Горбатюком 1975 года рождения, прошли специальную подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях Украины. Затем незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Беларусь.

«Кроме того, установлены и задержаны два пособника диверсантов из числа граждан России, оказавшие им содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными государственными регистрационными знаками», – добавили в ЦОС.

В ФСБ рассказали, что для контрабандной доставки взрывчатки украинские спецслужбы задействовали международный канал грузовых перевозок по маршруту город Хелм (Польша) – город Шальчининкай (Литва), далее маршрут проходил через территорию Беларуси в Ржевский район Тверской области. Везли взрывчатку в грузовом прицепе, в котором были оборудованы тайники.

«В ходе проведенных мероприятий из организованных диверсантами тайников изъято 36,5 кг пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и 2 пистолета ПМ с боеприпасами», – рассказали в ЦОС.

В отношении членов ДТГ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 (диверсия) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Первая из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы, вторая – от шести до восьми лет. Задержанные заключены под стражу.

«Фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с СВРУ, осуществлявшемся в целях подготовки и совершения диверсий на территории России. Мероприятия по документированию преступной деятельности и розыску организаторов, диверсантов и их пособников продолжаются», – отметили в ФСБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter