Фронтовое товарищество

822 тысячи горьковчан — каждый четвертый житель Нижегородской области — были рядом с белорусами на фронтах Великой Отечественной, отстаивая честь и свободу общей родины. 357 нижегородцев за свой ратный подвиг удостоены Золотой Звезды Героя. Вклад тружеников горьковского тыла в Победу — это более 100 тысяч орудий, почти 24 тысячи танков, более 15 тысяч самолетов, 9 тысяч самоходных артустановок и около 10 тысяч минометов. Более 350 тысяч нижегородцев навеки остались на полях сражений.

Жители Нижегородской области выражают искреннюю признательность за увековечение и сохранение в Беларуси памяти о своих земляках, погибших за Отечество. Особые слова благодарности руководству Любанского райисполкома за то, что не стерта в сердцах память о нижегородце Алексее Брагине, одном из руководителей партизанского движения в Минской области, погибшем на Любанщине.

Почти 2 тысячи ветеранов Нижегородской области, освобождавших Беларусь и награжденных Александром Григорьевичем Лукашенко медалями за освобождение Беларуси, душой и сердцем будут праздновать день Великой Победы со своими фронтовыми товарищами–белорусами.

В.ВИННИК, руководитель представительства губернатора и правительства Нижегородской области в Республике Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter