Фривольный ветер

Полесский паводок ведет себя как паинька
Полесский паводок ведет себя как паинька

Еще несколько дней назад Светлана Матюх из деревни Белоуша Столинского района дверь на улицу открывала с опаской: боялась, что вода хлынет в сени. «Думали: свиней из сарая придется эвакуировать, — уже смеется хозяйка. — Но все обошлось». «Большая вода» задержалась на деревенском подворье всего несколько суток и ушла за забор. Помог ветерок: ночью холодный, морозящий, а утром теплый, от которого тает снег. Летом там — красивейший луг, а сейчас — озеро до линии горизонта. Сколько вода будет стоять в пойме реки Горынь, пока сказать трудно — все зависит от небесной канцелярии.

— Нынешний паводок ничем особым не выделялся. Вода в реках поднялась до 541 сантиметра, а это не намного выше критической отметки в 530 сантиметров (я в своей командировке застала «всего» 520 см. — В.К.), — рассказал начальник Столинского райотдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Овсяник. — Вот в 1999–м у нас был паводок так паводок!

Еще в начале минувшей недели в районе деревни Бережное спасатели взрывали лед — чтобы не снес наплавной мост. А через несколько дней вода в реках Горынь, Льва и Стрига поднялась до максимального уровня, но недолго продержалась на критической отметке, пошла на убыль.

— Люди наши, к «большой воде» привыкшие, философски рассуждают, что она, как вежливый гость, пришла и ушла и ничего, кроме пользы, не приносит, — удивляет меня Вячеслав Овсяник. — Многим говорим, чтобы переселялись, а люди ни в какую!

Компетентный комментарий

Иван ТЯШКЕВИЧ, директор научно–производственного предприятия «Космоаэрогеология»:

— В нынешнем году паводок немного слабее прошлогоднего. Горынь вела себя более предсказуемо, хотя отдельные поселения были подтоплены. Эта река — всегдашняя возмутительница спокойствия: обычно, когда на Припяти еще лед, она уже бурлит со стороны Украины. В этом году Припять начала бушевать с запада — там прошли дожди, поднялся уровень вод, а на востоке был ледостав. Но затем природа попридержала процесс таяния, и бедствий не случилось. На снимках из космоса видно, что более благоприятна в этом году и ситуация с северными, левыми притоками Припяти: реками Лань, Птичь, Случь. Думаю, особо критических ситуаций на Полесье не будет: пора половодья практически миновала.

Кстати

В Витебской области в результате паводка подтоплено более 400 подворий. Всего может пострадать 1.455 домов в 32 населенных пунктах с населением 5.600 человек. Хотя запасы воды в снежном покрове бассейна Западной Двины на 15 — 25 процентов меньше обычных для этого времени года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter