Фредерика X провозгласили королем Дании

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен с балкона дворца Кристиансборг провозгласила Фредерика X королем. Прямую трансляцию вел телеканал Danmarks Radio, пишет ТАСС.


Фредериксен рассказала о смене на престоле и поблагодарила королеву-мать за ее 52-летнее правление. Премьер троекратно произнесла: «Ее Величество королева Маргрете II отреклась от престола. Да здравствует Его Величество король Фредерик X!». Вместе со зрителями на площади премьер-министр несколько раз провозгласила «Ура!» в честь нового монарха.

Король произнес речь, в которой также поблагодарил свою мать, и завершил ее своим девизом «Связан, обязан, за Королевство Дания». После этого к Фредерику на балконе присоединилась его супруга, королева Мэри, а также их дети. На площади перед дворцом и на ведущих к нему улицах собралось много зрителей с флагами, у многих на головах «золотые» короны. Люди занимали места с утра. Король прослезился, когда услышал их приветствия и увидел флаги.

Ранее, во время заседания Государственного совета, королева Маргрете II отреклась от престола: сидя во главе стола, она поставила подпись на документах, передала их премьер-министру, а затем уступила свое место сыну и со словами «Боже, храни короля!» вышла из зала. В заседании совета также принимали участие члены правительства, сын Фредерика принц Кристиан (будущий Кристиан XI). Подпись Маргрете автоматически сделала 55-летнего наследного принца новым монархом Фредериком X.



По меньшей мере 82% датчан уверены, что Фредерик будет с честью исполнять возложенные на него обязанности короля. Большой любовью жителей страны пользуется также и его супруга Мэри – 86%.

Решение уйти в отставку, о котором королева объявила в своей новогодней речи, является беспрецедентным в новейшей истории Дании и нарушает давнюю традицию, согласно которой правящий монарх покидает трон только со смертью. 83-летняя Маргрете объяснила, что после операции на спине в феврале 2023 года она задумалась о том, не пора ли «передать ответственность следующему поколению», и поняла, что сейчас – самое подходящее время. Поддержка монархии как института, согласно данным опроса социологического центра Voxmeter, проведенного после объявления правящей королевой о решении оставить престол, по-прежнему высока и находится на уровне 78%. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter