Французский политик назвал Макрона сумасшедшим из-за передачи Киеву ракет SCALP

Поставка Украине ракет большой дальности SCALP может обернуться для Франции вступлением в конфликт. Об этом заявил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо, сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон перед началом саммита НАТО в Вильнюсе заявил, что передаст Украине ракеты дальнего радиуса действия SCALP для поддержки контрнаступления ВСУ.

«Франция объявляет прямо сейчас на саммите НАТО многие вещи, которые все больше напоминают вступление в войну! Макрон сумасшедший! Парламент должен потребовать экстренного собрания», – так прокомментировал ситуацию французский политик.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок оружия и техники Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что любые грузы, которые содержат вооружение для ВСУ, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие Киеву. В Кремле уточнили, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также добавил, что США и НАТО «напрямую участвуют в конфликте в Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter