Одна из пословиц гласит: молчи, сойдешь за умного

Франция в фокусе

Честно говоря, меня умиляют и удивляют некоторые заявления. После них проникаешься чувством глубокого уважения к народу и его мудрости. Одна из пословиц гласит: молчи, сойдешь за умного.

Футбол сегодня заполонил собой все. В понедельник вечером на чемпионате Европы давали матч сборных Италии и Бельгии. Скажу честно: из всех бельгийцев, в принципе, я могу переваривать только придуманного Агатой Кристи лощеного и сообразительного сыщика Эркюля Пуаро. А команду этой страны не могу терпеть категорически. Эта неприязнь поселилась и живет во мне уже 30 долгих лет, с тех самых пор, как 15 июня 1986 года сборная СССР в 1/8 финала чемпионата мира (он проходил в Мексике) проиграла бельгийцам со счетом 3:4. Вернее, нашу команду убрали с дороги судьи — нагло и беспардонно. Там, кстати, у Бельгии была классная команда: Шифо, Кулеманс, Геретс, Пфафф — как по мне, так гораздо более мощная и сплоченная, чем нынешняя их солянка. Но советская сборная была сильнее, мощнее, интереснее и готова была замахнуться даже на чемпионство. Но судейские ошибки (или предвзятость?) не позволили ей этого сделать. И с тех пор я бельгийскую футбольную сборную не люблю.



И вот понимаете, после игры с итальянцами, которых многие поспешили записать в ранг едва ли не аутсайдерский, главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс обиженно говорит: «Итальянцы вдесятером сидели в обороне, попробуй взломай». Не знаю, как вам, а мне смешно. Это как если бы боксер стал сетовать на то, что его соперник выиграл нечестно, потому что, паразит, защищался, а не стоял с опущенными руками, ловя удары. Бельгийцы выглядели пижонами, а итальянцы — мужиками. Вот и весь ответ. В общем, вечер удался, спал я хорошо, и виделся мне сон о высшей справедливости.

Утро тоже было бодрым, вспоминался первый поединок наших девчат на олимпийской баскетбольной квалификации в той же Франции — в Нанте. Играли с темными во всех смыслах нигерийками — информации о них до турнира было минимум. Наша команда действовала в своем стиле — непредсказуемом и задорном. Победили не без труда и, как водится, заставив всех понервничать — 71:60. Елена Левченко, ставшая лучшей в команде (15 очков и 13 подборов), назвала соперниц после игры бегучими и прыгучими, вытерла пот со лба и пошла готовиться к следующей сече. Сегодня днем будем пытаться победить сборную Южной Кореи. Она вчера провела поединок против команды Нигерии и неожиданно уступила — 69:70. Теперь расклад простой: нам достаточно не проиграть крупно, чтобы оказаться в группе первыми. Это позволит разминуться в плей–офф с испанками, которые вчера буквально раздавили сборную Китая — 77:43.

На Франции замешан нынче и гандбол. Белорусская сборная в латвийском Валмиере сегодня вечером сыграет ответный поединок плей–офф квалификации чемпионата мира. Первый матч, если помните, наши в воскресенье выиграли со скрипом — 26:24. Правда, после игры Борис Пуховский пообещал, что ответный поединок тоже останется за нами, но тут — как знать, латыши показали себя настоящими бойцами. Злыми, агрессивными и очень неуступчивыми. К тому же в их рядах возвышается громада — Дайнис Криштопанс величиной с Эйфелеву башню. Пока Юрий Шевцов не придумал, как его нейтрализовать. Если Шевцов придумает, а Пуховский слово сдержит, то подопечные Юрия Шевцова обеспечат себе участие в пятом топ–турнире подряд. А финальная часть мирового первенства пройдет в январе 2017–го в восьми городах Франции. Наших футболистов там сегодня нет, так пусть гандболисты покажут, как надо играть.

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter