Во Франции прошла спецоперация по задержанию подозреваемых в теракте в редакции Charlie Hebdo

Франция. Продолжение следует?

Братья Куаши, подозреваемые в совершении теракта в Париже, вчера были убиты в ходе штурма. Ликвидирован и их сторонник, захвативший магазин в восточной части города и требовавший освобождения братьев. Весь вчерашний день Франция не отрывалась от экранов телевизоров и смартфонов, следя за тем, как полиция ищет преступников. События напоминали сюжет боевика: погони, захват заложников, переговоры, обращения президента. Но, увы, это жестокая реальность, а не задумка режиссеров.


«Франция находится в состоянии войны, войны против терроризма», — заявил вчера утром, обращаясь к жителям страны, президент Франсуа Олланд. Полиция вышла на след опасных преступников ближе к обеду, спустя два дня после теракта. Террористов, лица которых с утра до вечера показывали на всех крупнейших каналах мира, опознала учительница местной школы. Эти двое угнали ее автомобиль Peugeot 206. Опознанные по фото братья–алжирцы сначала взяли в заложники и ее, но затем отпустили. Глава МВД Франции Бернар Казнев на экстренном совещании в Елисейском дворце заявил, что на борьбу с террористами мобилизованы все силы. Но тем удалось уйти и укрыться в здании типографии.

Центральным фронтом битвы французских полицейских и террористов стал маленький поселок Даммартен–ан–Гоэль с населением 8 тысяч человек. В местной типографии, в 500 метрах от школы, забаррикадировались подозреваемые в совершении теракта в редакции издания «Шарли Эбдо». Удерживая в заложниках одного человека, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометом, в переговорах с полицией они заявили, что намерены умереть как смертники. Их планам не суждено было сбыться: через 7 часов в результате штурма они были убиты. Заложник не пострадал.

3-2015-01-09T131951Z_546751856_PM1EB1913NR01_RTRMADP_3_FRANCE-SHOOTING.jpg

Звеньями одной цепи назвали СМИ и событие, произошедшее в четверг утром в парижском городке Монруж. Преступник открыл огонь из автомата Калашникова по сотруднице полиции и сотруднику дорожной службы. Оба скончались на месте. Французская полиция тогда сразу установила связь между нападением на парижскую редакцию «Шарли Эбдо» и убийством полицейского сотрудника. Оказалось, что братья Шериф и Саид Куаши, совершившие нападение на редакцию, и подозреваемый в убийстве сотрудницы полиции входили в одну и ту же исламистскую группировку. Она занималась, в частности, вербовкой боевиков для участия в боевых действиях и терактах на Ближнем Востоке.

Вчера подозреваемый в убийстве в Монруже объявился в магазине кошерной продукции на востоке Парижа. Устроив перестрелку, он захватил в заложники 6 человек, среди которых были женщины и дети. Во время переговоров с полицией мужчина потребовал свободы братьям Куаши. Спецназ взял штурмом магазин. Захватчик убит. К сожалению, погибло и по меньшей мере трое заложников.


Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter