Франция предлагает ввести поименный учет авиапассажиров

Премьер-министр Франции предлагает ввести учет всех авиапассажиров. Сведения о путешественниках, по его мнению, должны помочь отслеживать боевиков "Исламского государства"
Премьер-министр Франции предлагает ввести учет всех авиапассажиров. Сведения о путешественниках, по его мнению, должны помочь отслеживать боевиков "Исламского государства". В Европарламенте эту тему вынесли на обсуждение. 



Манюэль Вальс рассказал, что такая мера особенно актуальна после терактов в Париже и Брюсселе. Напомним, в марте террористы-смертники взорвали себя в аэропорту и метро Брюсселя. Погибли 35 человек, более 300 получили ранения. Ответственность взяла на себя группировка "Исламское государство". 

Аэропорт, где произошли атаки, частично восстановил работу, однако долгое время полиция, охраняющая объект, бастовала. Дело в том, что власти кардинально не стали менять меры безопасности аэропорта. 

Стражи правопорядка рассказывали, что в аэропорту работает немало людей, которые могут придерживаться идей радикального ислама. Кроме того, полицейские предлагали тщательно проверять пассажиров на входе в аэропорт, как это делают в Москве. 

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter