Франция на пороге нового кризиса?

Во Франции уже вторую неделю продолжаются акции протеста студентов. Против демонстрантов полицией применяются гранаты со слезоточивым газом и дубинки. Десятки участников беспорядков уже задержаны. Есть раненые.

Президент Жак Ширак заявляет, что он полностью поддерживает правительство Доменика де Вильпена и обещает положить конец беспорядкам.
Студенты протестуют против нового закона “О первом трудовом контракте”. Согласно этому документу молодые работники младше 26 лет могут быть уволены нанимателями без объяснения причин. Впрочем, в законе также говорится, что любая фирма, в штате которой числится 20 человек, в обязательном порядке ежегодно должна принимать одного работника в возрасте моложе 25 лет. Соответственно данная квота возрастает пропорционально количеству сотрудников компании. А в случае невыполнения “молодежной квоты” предприниматели будут платить дополнительный налог. Но одна маленькая статья перевесила все другие. Студенты забаррикадировались в здании Сорбонны. Так началось противостояние. Штурм университета 11 марта полицейский спецназ проводил по жесткому сценарию... С тех пор практически ежедневно силы правопорядка применяют для разгона демонстрантов спецсредства.
Некоторые политики в нынешнем противостоянии видят аналогии с прошлогодними бунтами молодежи из бедных парижских пригородов. Тогда для стабилизации ситуации власти были вынуждены ввести в стране чрезвычайное положение.
Жак Ширак на днях заявил, что об отмене закона речи идти не может. Во Франции сегодня остановлена учеба в большей части университетов.
Некоторые аналитики говорят, что страна стоит на пороге социального кризиса. Кстати, безработица во Франции среди молодежи превышает 20 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter