Франсуа Олланд: “Настало время отдать приоритет производству, а не спекуляции, долгосрочной занятости, а не сиюминутной прибыли”.

У Франции появилось новое лицо. Впервые за четверть века французы выбрали президентом кандидата от социалистов.

У Франции появилось новое лицо. Впервые за четверть века французы выбрали президентом кандидата от социалистов. Однако эксперты уверены: победа на выборах — это, скорее, не столько заслуга самого Олланда, сколько индикатор настроения общества, уставшего от Саркози. Как и прежние власти Греции, Италии, Испании и Португалии, французский президент пал жертвой экономического кризиса. В чем же именно Франсуа Олланд переиграл своего конкурента и чего ждать французам от нового лидера?

Горячий спор

Не так давно 57-летний Франсуа Олланд признался широкой публике, что о президентском кресле он мечтал с десяти лет. Сын врача и социальной работницы, он был первым учеником в классе, и его аттестат украсила общая оценка “отлично”. Одноклассники, а затем и сокурсники восхищались его свободной речью, тонким юмором и способностью аргументировать и убеждать. Любопытно, что в школьные годы будущий лидер социалистов играл в футбол в городском клубе в Руане на позиции крайнего правого нападающего, и это, пожалуй, единственное, что связывало его со словом “правый”.

В студенческие годы он какое-то время симпатизировал компартии, но быстро поддался обаянию лидера социалистов Франсуа Миттерана. Во время учебы в Национальной школе управления — кузнице кадров французской элиты — Олланд приобрел много влиятельных друзей. Будучи председателем студенческого профсоюза, он как-то поспорил о необходимости равных условий для всех студентов с надменной девушкой, которую все называли мисс Ледышка. По всей видимости, горячий спор растопил сердце Сеголен Руаяль. Да-да, той самой красавицы, которая в 2007 году на президентских выборах составила конкуренцию Саркози. Знакомство Олланда и Руаяль увенчалось почти 30-летним гражданским браком и четырьмя детьми.

Лабрадор Миттерана

Желание Олланда сделать политическую карьеру было настолько сильным, что вопреки вердикту медкомиссии, признавшей его негодным к службе в армии из-за близорукости, парень все-таки добился того, чтобы его призвали. Военная служба значительно облегчала дальнейший путь по служебной лестнице, тем более что Олланд получил блестящее образование в четырех самых престижных учебных заведениях.

Вскоре он становится кандидатом на выборах в Национальное собрание, которые, правда, с треском проиграл экс-премьеру и мэру Парижа Жаку Шираку. Рассказывают, что именно тогда Жак Ширак презрительно сравнил молодого социалиста с лабрадором Миттерана, чья кличка французам более известна, чем имя Франсуа Олланда. Впоследствии при личной встрече с Шираком Олланд отрекомендовался ему как “тот, кого вы сравнили с собакой Миттерана”. Даже профессиональные комики отмечают талант Олланда, который всегда пишет свои речи сам. “Он настолько хорош, что я даже храню стенограммы его речей, они такие забавные”, — признался как-то 35-летний комедиант Гаспар Пруст.

Имидж ничто?

Депутатом настойчивый Франсуа все-таки стал, но ни яркостью, ни гиперактивностью он не отличался. За ним закрепилась репутация добродушного толстячка, который постоянно ходит в мятых костюмах и дешевой обуви, носит немодные круглые очки, часы Swatch за 120 евро и ездит на скутере. И хотя, готовясь к президентской кампании, он попытался создать себе более серьезный имидж и даже сбросил вес на десять килограммов, по сравнению со щеголем Саркози и его женой-моделью новый президент внешне явно проигрывает. Но, похоже, именно это и было нужно французскому народу. Подчеркнуто роскошное времяпрепровождение Саркози, постоянно тусующегося с друзьями-миллионерами, на фоне падения уровня жизни, роста безработицы и призывов затянуть пояса вызвало естественное чувство протеста на родине революции.

Обещания на завтра

Олланд позиционирует себя как мастер компромиссов и эталон взвешенности. Он говорит людям то, что они хотят слышать. Иностранным инвесторам, владеющим французскими долговыми обязательствами, о намерении к 2013 году сократить бюджетный дефицит до трех процентов ВВП, а через несколько лет вообще его ликвидировать. Населению обещал в ближайшее время создать десятки тысяч рабочих мест и минимальную зарплату в 1700 евро. Профсоюзам — отменить начатую Саркози масштабную пенсионную реформу и сохранить 35-часовую рабочую неделю.

Кроме того, Олланд пообещал ввести 45-процентный налог на доходы людей, зарабатывающих более 450 тысяч евро в месяц. А те, кто зарабатывает по миллиону, должны будут платить 75-процентный налог — потому что, дескать, “такой уровень дохода иметь невозможно”. В перспективе Олланд намерен “раскулачить” богатые корпорации и состоятельных французов на 15 миллиардов евро в год.

Новому президенту придется выполнять свои обещания в условиях небывалого роста безработицы, который достиг почти 10 процентов, и государственного долга в размере 90 процентов ВВП. По подсчетам аналитиков, социальные программы Олланда будут стоить государству 20 миллиардов евро в течение пяти лет. Намерение потратить столько денег на социальные нужды удивляет экспертов, ведь основная проблема большинства европейских государств сегодня в том, что неоткуда взять денег на уже существующие социальные программы, не говоря уже о новых, и в непомерно раздутом государственном долге. А “раскулачивание” большого бизнеса приведет к тому, что он просто убежит из страны. Однако Франсуа Олланд уверен в своих силах и считает, что для сокращения бюджетного дефицита люди должны не экономить, а больше тратить. “Настало время отдать приоритет производству, а не спекуляции, долгосрочной занятости, а не сиюминутной прибыли, — говорит лидер социалистов. — Нельзя жертвовать теми, кого значительно больше, и давать привилегии другим, менее многочисленным. Наши различия не должны превращаться в разделение, а отличия — в разногласия”.

Без штампа в паспорте

Социалистические амбиции Олланда простираются за пределы страны. Он не в восторге от строгой бюджетной дисциплины, которая выражена в “пакте Меркель—Саркози”. В планах Олланда вытащить Европу из тисков жесткой экономии, заключив “пакт роста”, который способствовал бы развитию экономики, например, с помощью финансирования госпроектов из Европейского банка инвестиций и Европейского структурного фонда. Но для начала ему придется переубедить в своей правоте немецкого канцлера Ангелу Меркель. Не случайно свой первый визит Олланд совершил именно в Германию, и пока счет 1:0 в пользу Меркель. Несмотря на слухи о скором исключении из еврозоны Греции, оба политика договорились продолжить спасение Эллады.

Зато Франсуа Олланд может не сомневаться в поддержке своей второй, гражданской супруги, журналистки Валери Триервейлер, которая моложе своего избранника на десять лет. Она неизменно сопровождала Олланда во время избирательной кампании, а в предвыборном штабе у нее был свой кабинет. Новая хозяйка Елисейского дворца, дважды разведенная мать троих сыновей, более 20 лет работает в журналистике, поэтому прекрасно знает этикет и правила игры. Она заранее предупредила французов, что не хочет быть любимицей публики и намерена отстаивать свою независимость.

Первая леди не собирается бросать свою карьеру: если модель-певица Бруни продолжила записывать песни, то Валери хочет остаться в журналистике. Вероятно, заниматься новостями у нее уже не получится, но спутница президента может сосредоточиться на интервью с иностранными политиками и знаменитостями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter