Фрагмент горшка с изображенным на нем княжеским трезубцем обнаружили археологи на месте Менского городища


Наша земля таит в себе немало секретов. Археологи продолжают их раскрывать, поднимая на поверхность уникальные артефакты. На днях знаковую находку они сделали на месте Менского городища – донце гончарного горшка, на котором изображен княжеский трезубец.

Раскопками на этом археологическом объекте руководит заведующий отделом средних веков и нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович. Он объяснил, чем эта находка интересна для науки:

- Вчера предприняли первые попытки идентифицировать символ. Оказалось, что это княжеский знак. Если быть точным, то личный родовой знак Изяслава, сына Владимира Святославовича и Рогнеды. Мы говорим о начале 11 века. Это уникальнейшая находка, потому что его личный знак прежде никогда не находили на территории современной Беларуси. Он был найден только на печати, обнаруженной в Новгороде.

Символ на фрагменте горшка в перспективе позволит ученым определить хронологию и статус поселения на реке Менке, в частности, в тот период, когда оно являлось частью Полоцкой земли.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter