ФПБ подвела итоги мониторинга цен в первом квартале

ФПБ: ситуация с ценами — в рамках разумного

Цены — инструмент довольно тонкий, а для многих людей весьма чувствительный. Поэтому и внимание к ним как со стороны государства, так и в среде общественности особое. В Беларуси не первый год «цифровую ситуацию» на прилавках отслеживает Федерация профсоюзов. Результаты мониторинга за прошлый год и первый квартал нынешнего презентованы вчера в штаб-квартире национального профцентра.

Елена Манкевич: Федерация профсоюзов держит руку на ценовом пульсе страны.

Отслеживать цены по всей Беларуси профсоюзы начали еще в 2017 году. ФПБ выборочно проверяет 98 наименований продуктов питания. Анализ проводится в магазинах шаговой доступности, сетевых маркетах, государственных и негосударственных, которые расположены в 137 населенных пунктах. Полученной по результатам мониторинга информацией федерация делится со своими партнерами, в частности, с Правительством и Министерством антимонопольного регулирования и торговли. А наиболее проблемные вопросы выносит на обсуждение Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Вывод по итогам первого квартала нынешнего года озвучила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич:

— В целом ситуация с ценами стабильная. В первом квартале продолжался рост цен на крупу пшенную, картофель, капусту, морковь, свеклу, что связано с сезонностью, а также на говядину и сыры. Причем ситуация с сырами продолжает удивлять: в сделанной нами выборке этот продукт подорожал на 10 – 20 процентов.

По итогам же 2018 года в сравнении с 2017-м резких скачков не было. Однако на отдельные продукты питания, которые входят в набор основных, по мнению Федерации профсоюзов, рост был все же достаточно существенным. Особое беспокойство у ФПБ связано с ростом цен на свинину, говядину и курицу, ведь эти продукты используются при приготовлении горячего питания в школах, детсадах, столовых на предприятиях. Усилия федерации оказались не напрасными.

Позиция федерации по этому вопросу, подчеркнула Елена Манкевич, однозначна:

— ФПБ обращает внимание Правительства на данный вопрос. Если растут цены, должна расти и заработная плата.

Ситуацию с ценами и пути повышения доходов жителей наиболее отстающих по уровню зарплат районов страны планируется рассмотреть 24 апреля на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Предложения профсоюзов таковы:

— Мы собираемся обратиться в Правительство — к нашим социальным партнерам — с просьбой создать при Совете Министров рабочую группу, которая бы рассматривала комплексно эти вопросы. Здесь, с нашей точки зрения, нужна дорожная карта по каждому проблемному району. Для таких районов надо продумывать развитие сферы услуг, других отраслей. Либо направлять дополнительные инвестиции.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter