Фотовыставка Юрия Иванова «100 ракурсов времени» открывается сегодня в Национальном историческом музее

15 октября в Национальном историческом музее открывается масштабная выставка корифея белорусской фотографии Юрия Иванова «100 ракурсов времени». Мы увидим 55 ретроспективных фотоснимков из жизни Беларуси и 45 изображений, рассказывающих о современной жизни Белорусского государственного университета культуры и искусств, отмечающего в этом году 45-летний юбилей.


Юрий Сергеевич Иванов работал фотокорреспондентом в газетах «Знамя юности» и «Советская Белоруссия», агентстве печати «Новости» (АПН), впоследствии переименованном в «РИА Новости». В 1987 году вошел в число 100 лучших фотографов мира. В 1990 году фотография Юрия Иванова «Летучка» была признана лучшей фотографией мира за последние 10 лет (1980–1990), также он по сей день остается единственным фотокорреспондентом в Беларуси, получившим премию World Press Photo. Персональные выставки мастера проходили во многих странах Европы, Азии и Америки.  


Фотографии Юрия Иванова смотрят на нас со страниц учебников и энциклопедий, именно он сделал в разные годы самые живые и необычные портреты Петра Машерова, Владимира Мулявина, Игоря Лученка, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной и многих других.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter