В Щучине по инициативе медиков открыли часовню в честь Жировичской иконы Пресвятой Богородицы

Часовня расположилась на территории Щучинской центральной районной больницы. Открытие стало ярким событием не только для медиков, но и для всего района. Участие в мероприятии приняли представители местной власти, руководители предприятий и организаций района, священнослужители и неравнодушные жители райцентра. Освятил часовню архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

– Мы совершаем важное дело – освящаем дом Божий в честь Жировичской иконы Пресвятой Богородицы. Больница является особым местом, куда человек приходит за исцелением. Теперь здесь есть свой ангел-хранитель, – отметил, обращаясь ко всем, Владыка.

Не остались без внимания старания главного врача Щучинской ЦРБ Ивана Загоровского, по инициативе которого появилась часовня. Владыка вручил ему высокую награду – епархиальную медаль «Коложский крест» III степени.

За вклад в это общее дело всех причастных поблагодарил председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский:

– Символично, что открытие часовни проходит в Год мира и созидания. Она появилась здесь неслучайно. Кроме места, где люди лечат тело, должно быть место и для души. Сейчас у пациентов и их родственников появится возможность попросить Божией помощи в часовне, которая появилась благодаря нашим неравнодушным людям.

Неравнодушных людей оказалось много. Спонсорами выступили Щучинская МПМК-167, РУП ЖКХ лесхоз, район электрических сетей, ОАО «Демброво», «Щучинская птицефабрика», «АгроГЖС», «Василишки», «Щучинский завод «Автопровод», СПУ «Протасовщина», СООО «Клубника-Плантс», СПМК-70, ООО «АСП «Стройком», мастерская «Щучингранит». Вклад в строительство внесли Андрей Шкиндеров, Александр Потапчик, Геннадий Локтионов и Станислав Вареник.

В торжественной обстановке заложили капсулу с посланием потомкам и установили памятную табличку.

Часовня хоть и маленькая, но имеет большое значение для медиков и пациентов. Сразу после открытия сюда поспешили люди, а значит, свято место пустовать не будет. Все обратили внимание на иконы, лампу 19-го столетия, мебель и кованые изделия, сделанные руками талантливых местных мастеров. Бережно хранится здесь и проект часовни, который создал архитектор Борис Доста.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter