Военно-историческую реконструкцию операции «Багратион» посетили участники «Поезда Памяти» на «Линии Сталина»

В День Независимости ребята увидели масштабную военно-историческую реконструкцию наступательной операции «Багратион», в результате которой была освобождена БССР и почти полностью разгромлена германская группа армий «Центр», после чего Германия была не в состоянии восполнить понесенные потери.

Участник проекта «Поезд Памяти» Эржан Шаршеналиев уже бывал на военно-исторических реконструкциях, но представление на «Линии Сталина», говорит, оставило сильнейшие впечатления:

– Мы увидели ту самую наступательную операцию «Багратион», которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Декорации и спецэффекты – на высочайшем уровне. Я настолько погрузился в происходящее, как будто сам участвовал в сражении. Спасибо за это в том числе актерам, которые потрясающе сыграли свои роли. Уверен, они репетировали не один месяц, чтобы все прошло без сучка и задоринки.

Осталась довольна представлением и участница проекта «Поезд Памяти» Дарья Гордиенко. Особенно девушке понравилась часть про освобождение. Эмоции, признается, зашкаливали:

– Люблю реконструкции, особенно хорошо поставленные, потому что они создают эффект присутствия. Ты можешь ощутить, понять, как это было на самом деле, что чувствовали наши бабушки и дедушки, когда отчаянно сражались и погибали за нашу свободу. Взрывы, дым, звуки выстрелов… Понимаешь, что все это уже не по-настоящему, но все равно вздрагиваешь каждый раз, потому что это было на самом деле. И мы не имеем права об этом забыть.























gorbatenko@sb.by
Фотофакт. Участники «Поезда Памяти» заложили молодежную аллею на «Линии Сталина»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter