ФОТОРЕПОРТАЖ. Новогрудок отмечает юбилей

Город с 975-летней историей принимает сегодня поздравления от своих жителей и гостей, причем не только из других городов нашей родины, но и городов-побратимов из России, Литвы, Украины и Польши.




На новогрудских улочках сегодня соседствовали современность и история. Ретро-концерт и популярная эстрада, современные украшения и ремесленные изделия, созданные по старинным образцам, квест-игры и фестиваль исторической реконструкции, который стал одним из главных событий праздника и ярким поздравлением городу и всем собравшимся на торжество.




Турнир лучников, конные миле и рыцарские схватки сегодня были особенно впечатляющими, а некоторые вещи, по утверждению рыцарей, и вовсе происходили впервые. Они устроили, например исторический эксперимент по стрельбе боевыми пробивными стрелами, которые в реальном бою могли отхватить врагу руку при попадании. А также реальные конные сшибки на полном скаку.



Весьма зрелищно выглядело и сражение на полаксах – боевых алебардах – до пяти попаданий. Причем судила эти битвы панна из зрителей, выбранная дамой поединка.



Гости 975-летия города стали также участниками театрализованного венчания и свадьбы в Фарном костеле короля Ягайлы и Софьи Гольшанской. Реконструкцией этого события завершился фестиваль «Меч короля», оставив зрителям неподражаемые эмоции и впечатления.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter