Мемориальный вечер "Историческая память: Женское лицо Победы" прошел в Купаловском театре

Сегодня в Национальном академическом театре имени Янки Купалы прошел мемориальный вечер "Историческая память: Женское лицо Победы". Проект "Женское лицо Победы", направленный на освещение роли женщины в годы Великой Отечественной войны, реализуется общественным объединением "Белорусский союз женщин" с 2019 года. В этом году в центре внимания - деятели культуры и искусства.


Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, Член Президиума БСЖ Лилия Ананич отметила: в этом году появилась идея открыть не часто вспоминаемую страницу Великой Победы:

- Победу ковали наши воины на фронте, Победу ковали в тылу. Но ведь женщина не только воевала, женщина сберегла жизнь и моральный дух бойцов, настрой на Победу. И мы вместе с Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства подняли эти страницы исторической памяти. В Год исторической памяти такие проекты мы делаем ради того, чтобы эта память продолжалась в поколениях. Мы должны в веках нести великое Знамя Победы.


Председатель Белорусского союза женщин, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, в свою очередь, подчеркнула: проекту "Женское лицо Победы" Белорусского союза женщин уже несколько лет. Это один из самых значимых проектов, ведь каждый год он открывает новые женские имена, которые вносили свой вклад в Победу:

- Сегодня мы говорим о творческих личностях. Ведь, когда мы вспоминаем Победу, мы вспоминаем тех, кто сражался. Мы показывали женщин-партизан, женщин, которые выносили с поля боя раненых бойцов, женщин-медиков, женщин тыла. А сегодня очередная страничка нашего замечательного проекта - творческие женщины. Они писали во фронтовые газеты сводки с полей, писали повести и рассказы, стихи. Они выезжали с концертными бригадами и сольными выступлениями на линию фронта, в партизанские отряды, для того чтобы поднять боевой дух бойцов и показать, что их ждут дома.


По словам Елены Богдан вклад ни одного человека в Великую Победу не должен быть забыт.

Директор Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства Анна Запартыка отметила:

- В нашей стране есть уникальный источник исторической памяти - национальный архивный фонд Беларуси. И сегодня мы приоткрываем небольшую страницу только одного архива Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, - рассказала Анна Запартыка. - Те документы, которые сохраняет архив, нужно признаться давно не использовались так публично. Темой стала -  творческая женщина на войне. Женщина-писательница, актриса, художница, ученая. Для нас важно всех вспомнить, всем отдать дань памяти, захватить всех их мужеством, их творческой жизнью, судьбой. Сказать всем, как много они сделали, много выдержали".


Анна Запартыка добавила:

- Моя вся профессиональная жизнь, как и моих коллег складывается из этого - сохранить, сберечь, дать возможность при любом  случае -  какое-то театральное мероприятие, выставка в музее, просто дипломная работа студента или докторская диссертация ученого - дать возможность обратиться к этой исторической правде, которую несут документы.


Со сцены Купаловского театра звучали истории о жизни и творческом пути женщин творческих профессий, которые в войну поддерживали песней, литературным словом бойцов на фронтах и в госпиталях, выступали в тылу, поднимая боевой дух, даря надежду и веру в Победу.
Партнерами мероприятия выступили Национальный академический театр имени Янки Купалы, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Национальный художественный музей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter