Источник вдохновения: необычный музей «Лес и человек» в Мостах продолжает удивлять посетителей

В Мостовском районе – 154 сельских населенных пункта. Практически все они окружены зеленой полосой дубрав. Неслучайно же во времена Великой Отечественной войны здесь были партизанские края. В настоящее время музей «Лес и человек» является своеобразной визитной карточкой Мостовского района. Более того, это единственный экологический музей, расположенный на территории Гродненской области. 

Побывав здесь однажды, наверняка каждый из посетителей необычного учреждения культуры захочет когда-нибудь вернуться сюда вновь. Автор этих строк не исключение!  И вот почему: за 10 лет с момента прежнего моего визита, когда «Лес и человек» произвел на журналиста сильное впечатление, здесь многое изменилось. К примеру, сейчас в музее четыре экспозиционных и один выставочный зал. 


Чего только мастера не делали из дерева! Все это можно увидеть в выставочных залах музея «Лес и человек». Мебель? Само собой разумеется! Посуда? Конечно! Сельскохозяйственный инвентарь? Это даже не обсуждается… Вместительные пчелиные ульи? Запросто. Обувь?  Лапти, искусно сплетенные народными умельцами из древесного лыка, бересты либо пеньки, еще какой-то век тому назад нередко являлись предметом зависти соседей и родственников. Сегодня, когда на магазинных полках глаза просто разбегаются от изобилия моделей, цветов и фасонов, представителям молодого поколения, безусловно, трудно в это поверить. Однако это наша история… А ее в музее «Лес и человек» очень бережно хранят. В общем, издревле лес – это помощник в повседневных делах, лес – это кормилец. Наконец, лес – это источник вдохновения!


И в наше время с лесом связано многое. Пути леса и человека по-прежнему переплетены невидимыми нитями. А в Год исторической памяти в музее планируют в доступной форме доносить всем посетителям (и в первую очередь – молодежи!) о том, сколько бед и несчастий принесли во времена Великой Отечественной войны многострадальной белорусской земле немецко-фашистские захватчики. Да, действительно, в истории региона немало трагических страниц. Без мурашек по спине невозможно читать архивные свидетельства о том, как пылали на Мостовщине деревни вместе с мирными жителями. Особенно масштабной была трагедия в деревне Княжеводцы, что на берегу Немана. Там оккупанты сожгли живьем и расстреляли 922 человека. Не щадили при этом женщин, стариков и детей… И это, конечно же, подробно отражено на стендах, полках и стеллажах необычного музея. 


Если переходить к более «легким» темам, то есть в музее леса и муравьиная ферма, и гербарии растений, и впечатляющие диорамы, и чучела животных, населяющих местные леса. А в зале «Народные мастера» можно бесконечно восхищаться огромным разнообразием изделий умельцев из Мостовского района.

Директор музея Наталья Путиловская (к слову, она в этом году за высокие результаты в профессиональной деятельности стала лауреатом специальной премии имени Героя Беларуси Александра Дубко) констатирует, что для всего коллектива 2021 год стал особенным:

– Впервые нами был реализован экологический гуманитарный проект «Отдых с пользой».  И основной задачей музея стало создание просветительского экологического центра, который послужил формированию комплексной системы непрерывного экологического воспитания жителей Мостовского района путем разработки экологической культурно-образовательной программы «Экология. Человек. Будущее». 










kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter