Фоторепортаж. Как прошел мастер-класс по Эбру в Минске

Азы древневосточного искусства рисования на воде Эбру постигали сегодня в одной из столичных мастерских по улице Октябрьской. Не только дети, но и некоторые взрослые заинтересовались возможностью попробовать свои силы в водном творчестве и получить новый незабываемый опыт.

Техника создания картин Эбру отличается от привычной нам живописи. А в 2014 году это искусство даже было внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО. Наносить узоры участникам мастер-класса предложили не на листе бумаги, а на предварительно загущенной воде. И рисовать пришлось не гуашью, не акрилом, а специальными красками на основе натуральных пигментов. И для того, чтобы они ложились правильно и ровно, ребята использовали шило и специальные приспособления.

Чуть касаясь поверхности жидкости, ведущая мастер-класса аккуратно дотрагивается шилом до центра емкости с водой. Краска расплывается и формирует небольшой цветной круг. Затем к этому добавляются и другие цвета, которые также расходятся по воде кругами. После Татьяна берет инструмент поменьше и «растягивает» краску в разные стороны. Так из-под шила мастера появляется необычный цветок. А потом и веточка, и сердечко. А после - даже целый орнамент. В конце ознакомительной части, художница переносит свой рисунок на бумагу и отправляет его высыхать.

И хотя искусству Эбру уже более тысячи лет, многие взрослые приходят к нам и говорят, что даже не подозревали о таком, - комментирует ведущая мастер-класса, адепт Эбру Татьяна Егорова:

- В современном мире взрослым часто не хватает чего-то, что могло бы удивлять до глубины души. И моя практика показывает, что на них техника Эбру иногда производит даже больший эффект, чем на детей. Много раз было такое, что родители приводили своих чад, а потом и сами начинали рисовать вместе с ними.


У многих ребят рисовать в технике Эбру получилось с первого раза. Ведь это действительно просто и увлекательно. Поэтому не только хорошее настроение унесли с собой начинающие художники, но и яркие, необычные картины в древневосточной технике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter