ФОТОРЕПОРТАЖ: День Независимости в Могилеве

В День Независимости 6 жителей Могилевщины внесены в Книгу Славы
В День Независимости на легендарном Буйничском поле под Могилевом, где развеян прах писателя и поэта Константина Симонова, состоялся торжественный митинг и чествование жителей области, удостоенных за особые заслуги того, чтобы их имена были вписаны в Книгу Славы Могилевщины. Свидетельства землякам вручил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.


Среди награжденных – представители разных профессий. Это – преподаватель физики Могилевского областного лицея N1 Валерий Барашков – первый педагог в нашей стране, удостоенный звания «Народный учитель Беларуси»; председатель суда Ленинского района Могилева Галина Кужелева; россиянка Татьяна Швецова – заведующая дошкольным центром развития ребенка N1  Могилева; бобруйчанин Валерий Колтыгин - основатель и вдохновитель Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль»; серебряный призер прошлогодних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Дарья Наумова и оператор машинного доения коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Круглянский-Агро» Жанна Пудикова.
Накануне награждения педагог Валерий Барашков признался:


- Приятно, что сегодня мы отмечаем такой замечательный праздник. Это очень важно, что мы живем в спокойной, дружной стране. Любое государство славится своими традициями, и чтобы в нем все была стабильность, чтобы оно процветало, мы, люди, должны работать: руками, головой. Должны ценить свое прошлое, знать свою историю, свои корни – тогда у нас будет перспектива и на прекрасное будущее.


Бобруйчанин Валерий Колтыгин знает: награда – это не только приятно и почетно, это налагает и огромную ответственность:

- Культура, истоки, традиции – это то, что нас всех объединяет, это лицо страны. И мне, конечно, приятно, что я уже кое-что для нее сделал. И, надеюсь, еще многое смогу.


Заведующая дошкольным центром развития ребенка могилевчанка Татьяна Швецова хоть и родилась в России, в Красноярске, Беларусь давно считает своей родиной:

- Мои родители перебрались в Могилев еще в 1972-ом году, строили предприятие «Моготекс», там же и трудились много лет. Так что наша семья тоже внесла свою лепту в развитие и процветание славного города Могилева. А то, что сегодня мое имя вписано в Книгу Славы Могилевщины – не только моя заслуга, но и в моем лице всей системы дошкольного образования. И хотя мои воспитанники еще не понимают, что означает столь высокая награда, их родители меня уже поздравили.   


Книга Славы Могилевщины хранится в областном краеведческом музее. Первые фамилии прославленных земляков – Героев Советского Союза, Героев труда, сюда были вписаны еще в 2002 году. Ныне их около 400. И пополнять книгу в День независимости уже стало доброй традицией.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter