«4383 дня детства» - проходит восьмой международный конкурс фотографии, посвященной детям

Фотоохота на детство

Мальчики и девочки, грустные и веселые, плачущие и играющие, с мамой, котом, друзьями или в одиночестве. Показать разные грани детства стремятся участники и организаторы международного конкурса фотографии «4383 дня детства». В этом году он проходит в восьмой раз.


«Иван» Ольги Левкович

Почему 4383? Именно столько дней проходит до наступления 12-летия – это время, которое привыкли считать детством. Поучаствовать в конкурсе может и профессионал, и любитель. В прошлом году свои силы попробовали представители 16 стран, в этом географию планируют расширить.

Председатель жюри Константин Мельник рассказывает, что присланные работы помогают взглянуть на жизнь ребят со всего мира: вот малыши из Танзании забираются в лодку, а вот китайская девочка глубокими черными глазами смотрит вам прямо в душу.

Сейчас проходит первый этап: до 12 марта нужно зарегистрироваться на сайте 4383-days.com и загрузить свои работы. В этом году к двум традиционным номинациям «Детский портрет» и «Детский мир» добавилась новая – «Дети и природа». Константин Мельник советует авторам, на что обратить внимание:

– Главное – это эмоциональность фотографий. Чтобы они отражали жизнь ребенка, его интересы, проблемы, взаимоотношения со сверстниками и родителями. Постановочные портреты интересуют нас меньше.

Единственное жесткое формальное требование – присылайте работы, которые потом сможете предоставить в бумажном виде. Размер – от 30х30 до 30х45 сантиметров. В 2016 году были снимки, которые имели большие шансы на победу. Но из-за того, что оказались слишком маленькими или слишком большими, судьи не могли их рассматривать:

– Ограничения обусловлены тем, что фотографии будут участвовать во множестве выставок, поэтому должны быть примерно одинаковыми по размеру.

В прошлом сезоне организовали 16 экспозиций в библиотеках, кинотеатрах, выставочных площадках Минска:

– Мы открыты к приглашениям и из других городов. Зимой, например, поедем в Крупки. Кроме того, покажем в Украине более 100 лучших работ за все годы существования конкурса.

Кстати

Фото Анны Айтнер из Нидерландов, призера прошлого конкурса, в этом году опубликовали в коллекции журнала Vogue.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter