Осиповичская художница Елена Ерошевич создает уникальный фешен-проект «Нераскрытая красота»

Фотомодели живут в деревне

Когда смотришь на портреты героев фотопроекта «Нераскрытая красота», то без преувеличения создается впечатление, что перед тобой либо известные актеры, либо фотомодели. Единственное, что смущает, — почему они позируют на фоне ферм и тракторов. И когда автор необычного фешен-проекта Елена ЕРОШЕВИЧ из Осиповичей знакомит с героями фотосессии — дояркой, телятницей, завфермой, водителем, — то верится с трудом. В качестве доказательства — фотография «до». 

Откуда у городской художницы родилась идея фотосессии в пасторальном стиле?

Ольга Гурская.

В поисках новых форматов творчества Елена испробовала и аэрографию (нанесение краски с помощью сжатого воздуха), и пескографию, а потом увлеклась фотографией. Оказалось, что разобраться в настройках аппарата — полдела. Фотоискусство — это еще и философия. Начинала с отфотошопленных девушек с модельной внешностью, но ее наставник выносил бескомпромиссный вердикт: «Не верю!» Она не понимала, как так, ведь побеждала  в конкурсах и даже возглавила фотоклуб со званием «народный» при Осиповичском районном центре культуры. И именно работники культуры посоветовали Елене: «Хочешь увидеть настоящую жизнь и колоритных людей — поезжай в деревню». Вооружившись фотокамерой, девушка отправилась в глубинку, и на первой же остановке, на обычной ферме, ей удалось запечатлеть мгновение жизни:

— Представьте, обычный сарай, утренняя дымка, и в лучах солнечного света на меня идет мужчина. Наверное, животновод. И вдруг прямо из-под его ног взлетают голуби! Даже не успела настроить аппаратуру, просто подняла камеру и сделала кадр. Из той творческой командировки я привезла целую серию портретов, в которых читалась судьба. 

Ольга Гурская.

По словам Елены, сельчане охотно соглашались фотографироваться, когда она объясняла, что это нужно для истории: 

— Заметила, они себя ведут проще в сравнении с городскими. И было очень волнительно наблюдать, когда я потом привозила им фото, а они говорили: «Да у меня ж только на паспорт фотография была». А один мой герой так бережно прятал снимок за пазуху, что было очевидно — ему понравилось.

Тот фотопроект получил название «Просто люди». И многие из его героев «перекочевали» в следующий проект «Нераскрытая красота». Поначалу это была дипломная работа на курсах по фешен-съемке. В команде с Еленой работали стилист Оксана Иванова и визажист-стилист по прическам Анастасия Лещинская. В качестве аннотации — знакомство с героями: «Участники проекта — жители деревень Протасевичи, Орча, Каменичи — смогли преобразиться, что дало им возможность открыть в себе новое, посмотреть на себя и привычный мир по-другому». 

Светлана Рогайн.

Фамилии и должности на портретах не подписаны, только имена: Оля, Людмила, Владимир Петрович. «Модный приговор» — макияж, прическа, смена гардероба — команда стилистов работала прямо на дому у моделей. Фотостудия тоже была мобильной: специальные стойки с натянутым белым фоном устанавливали в естественных для героев локациях: на фермах, на фоне сельхозтехники. Когда героини видели в зеркале свое отражение после преображения, кто-то подпрыгивал, а кто-то вскрикивал: «Не может быть, это не я!» Заведующая фермой в декретном Ольга позировала фотографу, а в это время ее супруг с ребенком на руках снимал ее на телефон и тут же с гордостью рассылал фото знакомым: «Смотрите, какая моя жена красавица!» А другую героиню Светлану фотографируем на фоне фермы, и вдруг проезжает на машине председатель. Барышня разволновалась: «Ой, разговоров теперь будет». А стилист отвечает: «Вы думаете, он вас узнал? Даже мы вас не узнаем. Небось подумал, совсем городским заняться нечем, возят в деревню фотомоделей». 

Курьезов во время необычной фотосессии было немало. Молодая доярка Анастасия, опаздывая на вечернюю дойку, так и побежала с прической, ярким макияжем и наклеенными ресницами к буренкам,  телятница Раиса в модном клеше на шпильках отправилась в сарай и привела реквизит — упитанного теленка. Весь процесс — от работы стилиста до фотосессии — снимали на видеокамеру. Женщины менялись на глазах: если на первом фото в рабочей обстановке модели явно чувствовали себя скованно, то в новом облике уже умело позировали на камеру. А вот о мужчинах — участниках фотосессии — Елена сделала другое наблюдение: неотразимыми они себя считали и до, и после преображения и наслаждались женским вниманием.

Светлана Рогайн.

Пока в проекте «Нераскрытая красота» всего шесть героев, но продолжение следует. В ближайшее время Елена со своей командой снова отправится за город. На примете уже есть одна героиня — продавец сельмага. Затем, уверена фотограф, эти портреты будут с успехом выставляться в галереях. А на главный вопрос, в чем же заключалась магия перевоплощения, Елена Ерошевич отвечает: 

— Не сомневаюсь: и харизма, и красота в этих людях были изначально. Ведь не может что-то взяться из ниоткуда. Некоторые мои героини продолжили общение со стилистом. Но зрителя волнует другой вопрос, вовсе не связанный с модой: «В чем истинная привлекательность человека? Она в вере в свою красоту и уникальность». 

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Елены ЕРОШЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter