Редакция «СБ. Беларусь сегодня» объявила победителей фотоконкурса «Мой родны кут» и приглашает к участию в двух новых конкурсах, посвященных Году народного единства

Фотомарафон завершился. И снова — на старт!

Трилогия Года малой родины завершена. Хорошая идея воплотилась во множестве нужных, полезных и красивых дел. Для страны, значит, и для каждого из нас. О них мы подробно рассказываем в январских номерах «СБ». Что ж, пора и редакции завершить начатое в 2018‑м — подвести итоги объявленного тогда для читателей фотоконкурса «Мой родны кут». Делаем это с радостью и признательностью, ведь благодаря нашим талантливым и наблюдательным, творческим и неутомимым читателям в историю издания (и, надеемся, в историю страны) вписана яркая, заметная, насыщенная уникальной фактурой страница. 

Итак, пора, друзья, назвать имена победителей за 2020 год. Задача перед редакционным жюри стояла непростая: из красивого выбрать самое красивое, из удачного — наиудачнейшее… И вот они, главные герои заключительного, третьего этапа фотоконкурса:

В НОМИНАЦИИ «ЗЕМЛЯКИ» 

1-е место: Нина Королевич (Брест), фотография «Уха по-деревенски»,

2-е место: Юрий Макарчук (Брест), фотография «А он играет на гармошке»,

3-е место: Сергей Бобров (Березовский р-н), фотография «Настроение созидательного труда»;

В НОМИНАЦИИ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

1-е место: Сергей Дишук (Мозырский р-н), фотография «Рассвет в деревне»,

2-е место: Александр Гвоздь (Минск), фотография «Утро начинается»,

3-е место: Дмитрий Антоник (Слоним), фотография «Церковь»;

ОБЛАДАТЕЛЬ ГРАН—ПРИ 

Лариса Шугля (Кореличский р-н), фотография «Наша земля».

Фото, присланные в редакцию после завершения конкурса, но тем не менее понравившиеся жюри.

Фото Галины Цмыг.

Фото Ларисы Шугли.

Фото Ирины Горюкиной.

Фото Ларисы Шугли.

Фото Михаила Копычко.

Фото Андрея Феоктистова.

ФОТО ГАЛИНЫ ЦМЫГ.

ФОТО ГАЛИНЫ ЦМЫГ.
   Главная интрига конкурса раскрыта, но, как всегда, хочется подробностей: как, где, почему появились эти дивные кадры? Не будем изменять традиции. Мы расскажем об этом в деталях уже в ближайшем субботнем номере. Будет интересно! А впереди, напоминаем, еще награждение лучших ценными призами от редакции. 
Можно было бы ставить точку. Но конкурсы — такое дело, которое затягивает. Вот и мы думали‑рассуждали, что предложить вам, уважаемые читатели, для очередного творческого соревнования? Повод есть — хороший, правильный, главное — объединяющий: 2021‑й — Год народного единства в Беларуси. Это и подсказало идею очередного конкурса, даже двух! 
«Разам» — это конкурс историй, в которых вы можете поделиться своими примерами успешного решения каких‑либо конфликтных ситуаций, проблем, достижения целей, воплощения идей — но, главное, вместе, сообща. 
Темы могут быть любыми: от незамысловатых коммунально‑бытовых до серьезных научных, экономических, административно‑управленческих вопросов. Главное — показать успешность совместного взаимодействия. Вместе нам многое по плечу, нужно только уметь слышать, уважать друг друга, быть единомышленниками. Не случайно белорусы испокон веков все проблемы решали «гуртом», «талакой». А умные люди всегда смогут договориться. Ждем историй, желательно в объеме, не превышающем 5000 знаков машинописного текста. 
«То, что нас объединяет» — еще один конкурс. Ликуйте, любители фотографировать. Он для вас! В Год народного единства ждем снимков, показывающих, что мы — вместе, мы — белорусы и мы — общество, единый народ. И у нас — замечательная страна! 
Чем не повод расчехлить объективы и осмотреться вокруг, вглядеться в лица, увидеть глаза друг друга. Это подчас красноречивее слов. Приветствуются искренние эмоции, не постановочные кадры. Каким вы видите единство людей? Что делает нас нацией? Белорусами… Всегда интересен творческий подход и авторский взгляд. Ждем живых настоящих примеров — делитесь. 

Направляйте истории и фото на электронный адрес редакции pisma@sb.by с пометкой «конкурс» в теме письма. Просим указывать фамилию, имя автора, место проживания, сообщать номер телефона для связи. Фотографии дополнительно необходимо сопроводить кратким описанием: какое событие запечатлено на снимке либо кто герой фотографии, указывать местность, где проходила съемка. 

На старт, внимание, поехали!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter