Фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня» представили лучшие фотографии II Европейских игр

В Минске открылась фотовыставка «О, спорт, ты — миг», посвященная II Европейским играм. В холле гостиницы «Виктория Олимп» представлены порядка 50 самых ярких снимков, которые фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня» сделали во время недавнего мультиспортивного турнира.


Открывая выставку, директор — главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук подчеркивал, что именно за эмоциями идут на трибуны болельщики. Их, в первую очередь, вспоминают и после того, как спортивные события становятся историей.


—II Европейские игры стали серьезным испытанием для любого журналиста и фотокорреспондента. Особенно для тех, кто пытался комплексно показать картину, а не искал лишь какие-то сладкие места. Но Игры — это, прежде всего эмоции. Мы, болельщики, идем туда не за результатами, а за гордостью за страну, переживаниями. Поэтому мы очень благодарны нашим спортсменам за то, что нам было чем гордиться, а эмоции, большей частью, были положительными.


Заглянувшая на открытие выставки прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова на II Европейских играх заняла второе место, но эмоций хватило на несколько побед. Сегодня, глядя на фотографии, она замечает: в секторе никогда не получается заметить и поймать настолько яркие моменты и впечатления.


— Конечно, все мы, спортсмены, очень переживали и многое пережили во время соревнований. Но фотографам удается совершенно иначе увидеть происходящее. Каждая жилка, напряжение мышц, выражение лиц и неподдельные эмоции в глазах. У меня мурашки по коже, когда я вижу эти фотографии. Словно вновь оказываюсь на стадионе!



Легкая атлетика в экспозиции выставки занимает львиную долю, и это неспроста. Во-первых, белорусские легкоатлеты собрали в июне впечатляющий урожай медалей. Во-вторых, уже на днях на стадионе «Динамо» их ждет еще одно испытание, которое станет настоящим бриллиантом в оправе нынешнего спортивного года. Легкоатлетический матч сборных Европы и США, можно не сомневаться, подарит болельщикам едва ли менее яркие впечатления, и потому сегодня председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский подчеркивает:


— Пройдясь по выставке, вновь пережил все эмоции тех дней. Окунулся в событие, к которому готовились очень долго, но на котором не смог увидеть ничего, кроме легкой атлетики. Профессиональные фотографы умеют филигранно поймать момент и запечатлеть то, чего можешь не заметить в гуще событий. Такие кадры очень важны еще и потому, что, надеюсь, позволят кому-то пересмотреть свое отношение к спорту. Уверен, предстоящие в нашей стране масштабные события, и особенно матчевая встреча сборных Европы и США, подарят нам еще немало поводов для гордости и воспоминаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter