Фотокалендарь «Этот день в истории – 9 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 9 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

В 1818 году 9 ноября родился писатель Иван Сергеевич Тургенев. Его перу принадлежит множество произведений, в основном пьес и рассказов («Записки охотника», «Муму», «Первая любовь», «Ася», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети»), а еще он писал стихи. К слову, Иван Тургенев ввел в употребление термин и само понятие «нигилист». И несколько фактов о знаменитом писателе. Он обладал весьма мягким и добрым характером, за что его в детстве дразнили сверстники. Всю жизнь носил яркие галстуки и костюмы с позолоченными пуговицами. Славился своей маниакальной страстью к чистоте: постоянно мыл руки и протирал их одеколоном, а белье менял дважды в день. Стеснялся своего высокого голоса, который мало соответствовал его мощному телосложению. А еще любил петь, несмотря на то, что не имел музыкального слуха. Одним из основных его увлечений была охота: Иван Сергеевич слыл одним из лучших охотников Российской империи. 

9 ноября в 1906 году по инициативе председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина был издан указ о том, чтобы дать крестьянам право свободно выходить из общины и закреплять за собой надельную землю в наследуемую частную собственность без выкупных платежей. Это и стало началом аграрной реформы.

9 ноября в 1911 году инженер-химик Жорж Клод запатентовал неоновую вывеску. Изобретатель много экспериментировал с отделением инертных газов от кислорода: он наполнял ими герметичные колбы и помещал их в разные условия. Однажды, подав на емкости напряжение, исследователь получил принципиально новый продукт, который впоследствии назвали «новым солнцем» и который стал олицетворением яркой жизни и сумасшедшего ритма прогрессивного города. К слову, первой неоновой рекламой в мире считается вывеска парикмахерской на бульваре Монмартр (Париж), которая была изготовлена в 1912 году.

9 ноября 1927 года в Китае в дикой природе обнаружили гигантскую панду. К слову, черно-белый мишка обладает некоторыми анатомическими признаками енотов, при этом к семейству пандовых не относится, но в семейство медвежьих входит. Поэтому панду чаще всего называют «бамбуковым» или «пятнистым» медведем. Лапа панды схожа с человеческой рукой, к слову, геномы человека и панды совпадают на 68%. В день взрослая панда может съесть до 50 килограммов бамбука, также может питаться яйцами, некоторыми видами насекомых, мелкими птицами и зверьками. А еще панда включена в Книгу рекордов Гиннесса как самый привлекательный зверь среди редких видов животных. 

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года под Сталинградом. Она является автором более 400 произведений для народных артистов и для 40 фильмов: «Нежность», «Беловежская пуща», «Старый клен», «Как молоды мы были», «Хорошие девчата», «Надежда», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Русский вальс», «Орлята учатся летать», «Мелодия». Сама же композитор снялась в 15 фильмах, войдя в эпизодические кадры. Автором текстов для песен большинства композиций был ее супруг Николай Добронравов. Самым известным их совместным произведением стала прощальная песня для Олимпиады-80 «До свиданья, Москва!». 

Какие еще события произошли 9 ноября:

1144 год – безымянным писцом за 50 дней была написана первая часть Галицкого Евангелия.

1825 год – в Шотландии начинает работу первый рефлекторный прожектор.

1907 год – колония Трансвааль преподносит британскому королю Эдуарду VII алмаз «Куллинан» – самый крупный из всех найденных.

1911 год – прошли успешные испытания первого в мире ранцевого парашюта РК-1 конструкции Глеба Котельникова.

1987 год – состоялась премьера многосерийного детектива «Визит к Минотавру» режиссера Эльдора Уразбаева по мотивам одноименного романа братьев Вайнеров. Главные роли сыграли Сергей Шакуров, Анна Каменкова, Владимир Самойлов, Ростислав Плятт.

1994 год – в Дармштадте впервые синтезирован химический элемент дармштадтий с атомным номером 110.

2005 год – европейский зонд «Венера-экспресс» стартовал к Венере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter