Фотокалендарь «Этот день в истории – 9 августа»

9 августа 1605 года в Московском Кремле венчан на царство Димитрий Иванович, известный как Лжедмитрий I. В 1731 в Петербурге учрежден Шляхетный кадетский корпус для военного и гражданского образования дворян. В 1884 году офицеры Шарль Ренар и Артур Кребс совершили полет на управляемом дирижабле «Франция» по замкнутому маршруту длиной около 8 км и со скоростью, превышающей 23 км/ч. В 1945 году через три дня после атомной бомбардировки Хиросимы американцы сбросили вторую атомную бомбу, названную «Толстяк», на Нагасаки, погибли 74 тысячи человек. В 1950-м Совет Министров СССР принял постановление о разработке первой зенитной ракетной системы «Беркут» (С-25) для обороны Москвы. В 1962 году Роберт Циммерман официально изменил свое имя на Боба Дилана. В 1965-м Сингапур отделился от Малайзии и получил независимость. Какие еще события произошли 9 августа, смотрите в нашем фотокалендаре.

Пизанскую башню из-за необычного наклона называют «падающей». Начали строить ее 9 августа 1173 года, возводили с перерывами, потратив на строительство почти двести лет, имена архитекторов доподлинно неизвестны. У башни нет крыши, но есть обзорная площадка наверху, куда ведут 294 ступени. Если смотреть вверх с первого этажа, можно увидеть небо. На высоте стены тоньше, чем у основания, а на первом этаже они толщиной почти пять метров. Масса сооружения достигает почти 14,5 тысячи тонн. Колокольня оборудована семью колоколами, причем каждый настроен на конкретную ноту. Известно, что Галилей проводил здесь свои исследования: он бросал вниз разнообразные предметы и тщательно все документировал. 

Сикстинская капелла была построена между 1475 и 1483 годами, во времена римского папы Сикстa IV Делла Ровера. Проект здания разработал Баккио Понтелли, а строительство контролировал Джованнино де Дольчи. Снаружи капелла не имеет никаких архитектурных особенностей. Это прямоугольное трехэтажное здание – 40,93 метра в длину и 13,41 метра в ширину. Пропорции передают точные размеры Храма Соломона. Высота часовни составляет 20,70 метров. В 1481-м лучшие флорентийские художники были приглашены в Рим, чтобы украсить стены росписью. В числе живописцев – Сандро Боттичелли, Пьетро Перуджино, Доменико Гирландайо и Козимо Росселли. Фрески содержали множество портретных фигур. 9 августа 1483 года Сикстинская капелла была торжественно открыта, а через 6 дней прошло первое богослужение в честь праздника Вознесения Богоматери. 

Роберт Фултон приступил к строительству своего первого парохода в Париже весной 1803 года. Судно было плоскодонным, без выступающего киля, с обшивкой вгладь. Паровую машину изобретатель взял напрокат у одного знакомого, но схему передаточного механизма придумал сам. Построенный пароход оказался недостаточно прочным – корпус не выдержал тяжести машины. Вскоре был построен новый, гораздо более прочный, корпус судна, имевший 23 метра в длину и 2,5 метра в ширину. 9 августа 1803 года прошло пробное испытание. В течение полутора часов пароход двигался со скоростью 5 км/ч и показал хорошую маневренность. 

История эскалатора начинается 9 августа 1859 года, когда Натан Эймс получил патент на изобретение «непрерывной лестницы», однако он оказался невостребованным. В 1892 году Джесс Рено запатентовал «наклонный подъемник». Спустя два года первый в мире эскалатор начал работать в парке Кони-Айленд (США) как туристический аттракцион. Первые эскалаторы отличались от современных моделей и представляли собой гладкие перемещающиеся дорожки без ступеней. Современный вид подъемно-транспортная машина приобрела в 1921 году, когда устройство оснастили поручнями и ступенями, которые перемещались с одинаковой скоростью. 

9 августа 1910 года инженер Херли Альва Джон Фишер оформил патент на электрическую стиральную машину. Разумеется, и раньше существовали и разработки, и более примитивные агрегаты, но работали они исключительно на физических усилиях. А во времена золотой лихорадки появились платные прачечные, где использовались громоздкие механические устройства, механизм которых вращали запряженные в него мулы. Вообще, первый патент на стиральную машину получил американец Джеймс Кинг в 1851 году. Отдаленно его изобретение было похоже на современные машины с вращающимся барабаном. Правда, приводить его в действие также приходилось вручную.

9 августа 1928 года в стенах Ленинградского цирка благодаря усилиям Василия Андреева начал работу первый в мире Музей цирка и эстрады. Официально датой открытия считается 8 августа. Музей стал популярным у артистов цирка, здесь они получали дополнительные знания о своем жанре и достижениях в нем. На протяжении многих десятилетий богатые фонды музея служат базой для научно-исследовательских изысканий, а также являются информационным центром и источником творческих идей. В настоящее время музей насчитывает около 100 000 предметов хранения, разделенных на коллекции: фототека, видеотека, библиотека, отдел плакатов, цирковых брошюр, газетных вырезок, костюмов, реквизита.

Под руководством Георгия Бериева были построены самый массовый предвоенный гидросамолет МБР-2, первые корабельные самолеты с катапультным запуском КОР-1 и КОР-2, послевоенный гидросамолет Бе-6, самолет-амфибия Бе-12 «Чайка». Учениками Бериева созданы знаменитый самолет-амфибия А-40 «Альбатрос», на котором установлено 148 мировых рекордов, и современный Бе-200, по ряду летно-технических характеристик не имеющий аналогов в мире. Кстати, первый успех Бериева в качестве конструктора самолета для морской ближней разведки, впоследствии названного МБР-2, привел к тому, что в 1934 году под его руководством было создано Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения (ЦКБ МС). 

Работать над произведением Шостакович начал в Ленинграде в первые недели Великой Отечественной войны. 9 августа 1942 года в переполненном зале Ленинградской филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии. 80 минут, пока звучала музыка, орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ командующего Ленинградским фронтом Л.А. Говорова – во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий. Операция огневого подавления вражеских батарей называлась «Шквал». Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича по праву является музыкальным символом блокады Ленинграда. 

В ходе рабочей поездки в Островецкий район Гродненской области Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 августа 2012 года заложил капсулу с посланием будущим поколениям в памятный камень, установленный на площадке строительства белорусской АЭС. К слову, активная фаза работ по возведению БелАЭС началась на островецкой строительной площадке 18 апреля 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter