Фотокалендарь «Этот день в истории – 8 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 8 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

Используя флуоресцентный экран, Вильгельм Рентген наблюдал поток электронов внутри трубки, а затем и снаружи. При этом заметил, что экран загорается и на большем расстоянии от трубки. Ученый завернул трубку в черный картон и, к его удивлению, флуоресцентный экран засветился. Во время экспериментов его рука оказалась между трубкой и экраном. Он увидел кости своей руки. Это произошло 8 ноября 1895 года. Поскольку он также обнаружил, что лучи чернят фотопластинки, то смог доказать их существование с помощью новаторского изображения – рентгенограммы руки своей жены.

8 ноября 1900 года родилась известная писательница Маргарет Митчелл. В 9 лет девочка начала писать сказки и рассказы о животных, а в 11 основала собственную «издательскую компанию». Свой великий (и единственный) роман Маргарет стала писать от скуки: травма лодыжки не позволяла ей вести привычный образ жизни. К слову, на написание «Унесенных ветром» (1037 страниц) у писательницы ушло десять лет. Маргарет не хотела, чтобы кто-либо из ее друзей знал, что она работает над книгой, поэтому всячески это скрывала. Для информации: примерно 14 000 актрис пробовались на роль Скарлетт О'Хара, 400 из них были приглашены на прослушивание, Вивьен Ли при голосовании получила только один голос, но Маргарет Митчелл лично одобрила ее на роль.

8 ноября 1935 года родился Ален Делон. Первая профессия, которую освоил Делон, – колбасник,  даже несколько месяцев проработал в лавке. После службы в армии Ален некоторое время трудился официантом, но по настоянию друзей решил стать актером. Правда, юноше раз за разом отказывали, объясняя это тем, что он слишком красив. Его дебютной картиной стал фильм «Когда вмешивается женщина» (1957 год). Хотя игру Делона высоко оценили режиссеры, первые роли не принесли ему успеха. Все изменилось, когда вышел фильм Рене Клемана «На ярком солнце» – Делон стал звездой. В вышедших в 1960 году «Рокко и его братьях» актер сыграл боксера Рокко – одну из главных своих ролей. В 1980-м вышел детектив Владимира Наумова «Тегеран», где Делон сыграл инспектора Жоржа Фоша. В творческом списке актера более сотни ролей и несколько фильмов, где он также был и режиссером. 

В 1943 году был учрежден орден «Победа» – это высший военный орден СССР. Им награждали лиц высшего командного состава Красной армии за успешное проведение боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта. Первое награждение состоялось 10 апреля 1944 года. Обладателем ордена № 1 стал маршал Георгий Жуков. Орден № 2 получил начальник Генерального штаба маршал Александр Василевский. Орденом «Победа» № 3 был награжден Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. 

8 ноября 1961 года создатели передачи «Вечер веселых вопросов» выпустили новую телепередачу – КВН. Первым ведущим ее был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его сменил студент МИИТ Александр Масляков, вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова. Аббревиатура КВН расшифровывалась как Клуб веселых и находчивых, а еще это была марка тогдашнего телевизора – КВН-49.

Какие еще события произошли 8 ноября:

1050 год – родился Святополк Изяславич, князь полоцкий, туровский.

1602 год – в Оксфорде основана Бодлианская библиотека. Она оспаривает у ватиканской право называться старейшей в Европе, а у британской – титул самого крупного книжного собрания Великобритании.

1864 год – родилась актриса Вера Комиссаржевская. Прославилась ролями Нины Заречной («Чайка»), Ларисы («Бесприданница») и др.

1903 год – в Голландии сообщили об изобретении электрокардиографа.

1922 год – родился хирург Кристиан Барнард, который первым в мире пересадил сердце человека. Он сделал операцию по пересадке сердца молодой женщины, погибшей в автокатастрофе, 53-летнему стоматологу Луи Вашканси 3 декабря 1967 года в госпитале в Кейптауне. Пациент прожил с новым сердцем всего 18 дней.

1943 год – учрежден орден Славы – военный орден СССР.

1949 год – состоялась премьера фильма «Вся королевская рать» режиссера Роберта Россена по одноименному роману Роберта Пенна Уоррена. Главные роли сыграли Бродерик Кроуфорд, Джон Айрленд, Джоан Дрю. Фильм получил 3 премии «Оскар» (1950), в том числе за «Лучший фильм».

1967 год – на экраны вышел фильм «Майор Вихрь» режиссера Евгения Ташкова по одноименному роману Юлиана Семенова. Главные роли сыграли Вадим Бероев, Анастасия Вознесенская, Виктор Павлов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter