Фотокалендарь «Этот день в истории – 7 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 7 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

Первый прототип «молнии» разработал инженер-изобретатель Уиткомб Лео Джадсон. Запатентовал он его 7 ноября 1891 года за номером 504038 как «застежку для обуви». Публике изобретение было представлено в 1893 году, однако оно оказалось сложным в изготовлении и ненадежным. 

В 1917 году 7 ноября в России произошла Октябрьская революция. В Петрограде в ночь с 6 на 7 ноября началось вооруженное восстание, его организаторами были Ленин, Троцкий, Свердлов, Антонов-Овсеенко, Дыбенко и другие. Руководил захватом власти Военно-революционный комитет Петроградского совета. В результате переворота к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики – РСДРП(б). Вслед за победой в Петрограде восстание началось и в Москве. До марта 1918 года советская власть утвердилась на большей части территории России.

АМО-Ф-15 – первый советский грузовой автомобиль – был разработан на базе итальянского грузовика FIAT 15 Ter. При этом в конструкцию машины были внесены существенные изменения. Главным конструктором был Владимир Ципулин. Первую машину собрали в ночь на 1 ноября 1924 года, а днем 6 ноября закончили сборку десятой, последней машины предсерийной партии. 7 ноября эти 10 машин, выкрашенных в красный цвет, приняли участие в пролетарской демонстрации на Красной площади в Москве. А 25 ноября три машины из первой десятки (№ 1, № 8 и № 10) отправились в первый для советских машин испытательный пробег по маршруту: Москва – Тверь – Вышний Волочек – Новгород – Ленинград – Луга – Витебск – Смоленск – Рославль – Москва. Успех автопробега подтвердил качество автомобилей, и с марта 1925 года началось их серийное производство.

Решение снять картину к 20-летнему юбилею Октябрьской революции было озвучено за год до громкой даты. В феврале 1936-го объявили конкурс, отбор лично курировал секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин. Задача была сложной: на экране предстояло воплотить первый звуковой образ Ленина. Режиссером назначили молодого Михаила Ромма, который снял всего два фильма – «Пышка» и «Тринадцать». На роль Ленина пробовались многие актеры, но утвердили Бориса Щукина. Он «списал» образ вождя с кинохроники. Фильм сняли в рекордно короткие сроки – за 2 месяца и 10 дней, за что его называют производственным чудом. Режиссер практически не делал дублей. Петроград построили в павильонах «Мосфильма», там же сняли и штурм Зимнего дворца. Премьера состоялась 6 ноября 1937 года на закрытом показе для Сталина, а 7 ноября фильм продемонстрировали в Большом театре. По стране прокат картины прошел 900 копиями.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на мощность 400 МВт 7 ноября 2020 года: Беларусь отныне стала ядерной державой. В церемонии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.


Какие еще события произошли 7 ноября:

1867 год – родилась физик и химик Мария Склодовская-Кюри, которая является первооткрывательницей радиоактивности и автором соответствующего термина «радиоактивность», также совместно с мужем она открыла элементы радий и полоний.

1891 год – родился писатель Дмитрий Фурманов, автор знаменитого романа «Чапаев».

1902 год – в Туле, по инициативе местного врача Федора Архангельского, открылся первый в России вытрезвитель под названием «Приют для опьяневших».

1913 год – родился Альбер Камю, писатель и философ, лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года, автор известных произведений «Посторонний», «Чума» и др.

1941 год – во время Московской битвы прошел парад на Красной площади.

1949 год – получена первая нефть на Нефтяных Камнях – старейшей в мире морской нефтяной платформе.

2013 год –  состоялась премьера фильма «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского. Главные роли сыграли Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter