Фотокалендарь «Этот день в истории – 6 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 6 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

6 ноября 1814 года родился изобретатель саксофона и мастер духовых инструментов Адольф Сакс. Однажды Адольф взял кларнет, заменил дерево на металл, приспособил более удобный мундштук и изменил сечение, сделав инструмент расширяющимся книзу и снабдив его более прогрессивной гобойной и флейтовой аппликатурой. Патент на новый инструмент был получен 17 мая 1846 года. К слову, Сакс вел класс саксофона в Парижской консерватории и издал обучающие пособия по игре на всех изобретенных им инструментах.

6 ноября 1931 года делегация из Луганска представила правительству Советского Союза первый паровоз серии «Феликс Дзержинский» – самый мощный серийный грузовой паровоз в истории СССР. Паровоз был спроектирован за рекордно короткий срок – 170 дней. Обслуживая важнейшие грузовые направления и имея самую высокую силу тяги, «Феликс» стал паровозом номер 1.

Первый в СССР Вечный огонь на Марсовом поле заработал от факела, который был зажжен от мартеновской печи Кировского завода, 6 ноября 1957 года в память о жертвах всех революций и войн, выпавших на долю жителей Петербурга – Петрограда – Ленинграда. Спустя несколько лет от этого огня был зажжен факел Вечного огня в Великом Новгороде, а затем 8 мая 1967 года – Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Кстати, памятник с Вечным огнем на Марсовом поле был построен по проекту архитектора Майофиса, а газ для пламени поступает через трехсотметровый газопровод, часть которого проложена под рекой Мойкой. 

6 ноября 1968 года в Москве на Кутузовском проспекте у Поклонной горы была открыта Триумфальная арка, напоминающая о победе русского народа в Отечественной войне 1812 года. Это стало вторым рождением монумента. Первоначально Триумфальная арка была сооружена в 1834 году на площади Тверской заставы по проекту Осипа Бове и являлась одновременно въездными воротами в Москву по петербургской дороге. В 1936 году ее разобрали, поскольку она преграждала путь многочисленным футбольным болельщикам к стадиону «Динамо», и отправили на хранение в Донской монастырь.  

6 ноября 1982 года из чукотского поселка Уэлен, самой северо-восточной точки Евразии, в путь вдоль побережья Северного Ледовитого океана длиной в 10 000 км отправилась полярная экспедиция газеты «Советская Россия». Ее участники совершили самый длительный переход в истории арктических путешествий, который занял 8 месяцев. Три из них путешественники шли в условиях полярной ночи. Весь путь они преодолели на собачьих упряжках. Сперва за день проходили по 10 километров вместо запланированных 40, но когда приноровились, стали проходить и по 80. Завершилась экспедиция в Мурманске 6 июля 1983 года. Ее основной научной целью были медико-биологические исследования изменения состояния человеческого организма в условиях длительного высочайшего нервного и физического напряжения. Также проводились геомагнитные измерения – составление карты геомагнитного поля и проверка стабильной радиосвязи в условиях Крайнего Севера.  

Какие еще события произошли 6 ноября:

1830 год – поэт Александр Пушкин закончил «Пир во время чумы».

1924 год – первые в СССР магистральные тепловозы (Щэл1 системы инженера Гаккеля и Ээл2 системы инженера Ломоносова) совершили первую испытательную поездку.

1932 год – завод «Динамо» выпустил первый электровоз советской конструкции – ВЛ19-01. Электровоз «Владимир Ленин» долгое время оставался единственным серийным электровозом отечественной конструкции.​

1962 год – Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция о прекращении ядерных испытаний, кроме подземных.

1967 год – вступил в строй первый по классификации Главного штаба ВМФ СССР ракетный подводный крейсер стратегического назначения.

1995 год – выпущен последний альбом Queen с участием Фредди Меркьюри.

1996 год – состоялась премьера фильма «Английский пациент» режиссера Энтони Мингелла. Главные роли исполнили Ральф Файнс, Кристин Скотт Томас и Жюльет Бинош. В 1997 году фильм был выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии в 12 номинациях и в результате получил «Оскар» в 9 из них, включая награду в категории «Лучший фильм». Также фильм был удостоен двух премий «Золотой глобус» и шести премий Британской академии кино и телевизионных искусств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter