Фотокалендарь «Этот день в истории – 23 августа»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 23 августа. Представляем пять самых важных, ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день в нашей стране и в мире.

23 августа в 1880 году родился писатель Александр Грин. В шесть лет мальчик научился хорошо читать, а первой книгой, которую он прочел, стали «Приключения Гулливера» Джонатана Свифта. В детстве Александр пытался сбежать из дома, чтобы наняться матросом на какой-нибудь корабль и уплыть в далекие края. Мечту о морских плаваниях он исполнил, в 16 лет нанявшись матросом на пароход. Писать Александр начал рано и под разными именами: Мальгинов, Один, Виктория Клемм, Эльза Моравская, Степанов и другие. Псевдоним «Грин» литератор взял потому, что это было его детским прозвищем. Действие многих историй происходит в одной и той же вымышленной стране, которой литературный критик Зелинский дал название «Гринландия». За свою жизнь Грин написал около 400 различных произведений, но самым знаменитым его повествованием стали «Алые паруса».   

23 августа 1904 года инженер Гарольд Д. Уид получил патент на приспособление для противодействия скольжению автомобиля – шинную цепь. Джеймс Вид, правнук изобретателя, рассказывал, что идея пришла в голову его прадеду в тот момент, когда он увидел, как водители пытаются обернуть вокруг колес веревку или даже лозу растений. Такие меры, правда, против грязи и снежных заносов на дорогах помогали слабо. Гарольд как раз и попытался придумать аналогичное устройство, только более прочное и более удобное в использовании. По этим критериям он и выбрал цепь, которая должна была играть роль дополнительного съемного протектора для шины колеса, чтобы вгрызаться с снег или грунт и грести по принципу лопастей парохода. 

23 августа 1913 года стало днем рождения одной из самых известных статуй – Русалочки. Бронзовая скульптура стала символом Копенгагена, а толпы туристов стремятся сфотографироваться с самым романтичным персонажем сказок Андерсена. Статую создал скульптор Карл Якобсен. На этот образ его вдохновил балет по сюжету сказки. Карл заказал скульптуру с лицом балерины из главной партии, а моделью для фигуры послужила жена скульптора. Кстати, у Русалочки имеется статуя-сестра, которая располагается неподалеку – на расстоянии 400 метров. А сами датчане уверены, что пока океанская жительница их охраняет, все будет хорошо. 

23 августа 1921 года жители Смоленска увидели первое в России представление «Живые шахматы». По инициативе местного всеобуча на одной из больших площадей города из мела и песка была выложена огромная доска размером восемь квадратных саженей. По обеим сторонам в палатках с плакатами «Штаб белых» и «Штаб черных», за шахматными досками сражались игроки. А роль шахматных фигур исполняли красноармейцы всеобуча в белых и черных костюмах, в гриме, в париках и с оружием. Приказания отдавались через «адъютантов», а «убитых» убирали с поля сражения на санитарных повозках. Игра продолжалась более двух часов и после 24 ходов закончилась вничью.

Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также по результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Битва продолжалась 50 дней, а ее результатом стало то, что стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. По данным Генштаба Красной армии, только в ходе наступления с 12 июля по 23 августа было разгромлено 35 немецких дивизий, в том числе 22 пехотные, 11 танковых и две моторизованные. Остальные 42 дивизии понесли тяжелые потери и частично утратили свою боеспособность. После провала на Курской дуге фюрер был взбешен: он потерял лучшие соединения. 

Какие еще события произошли 23 августа:

  • В 1382 году при обороне Москвы от татарского набега хана Тохтамыша впервые в России была применена артиллерия.

  • В 1552 году войско русского царя Ивана Грозного осадило Казань.

  • В 1572 году в Париже случилась Варфоломеевская ночь.

  • В 1735 году в Королевской академии музыки в Париже состоялась премьера оперы-балета «Галантная Индия» Жана-Филиппа Рамо в первой редакции – в двух выходах с прологом.

  • В 1799 году в Петербурге запретили носить бакенбарды.

  • В 1913 году полиция Лондона обратилась к властям с просьбой ввести в городских кварталах ограничение скорости для автомобилей.

  • В 1935 году двуглавые орлы на башнях Кремля были заменены пятиконечными звездами.

  • В 1938 году состоялась премьера фильма «С собой не унесешь» режиссера Фрэнка Капры. Главные роли сыграли Джин Артур и Лайонел Бэрримор. Лента была удостоена двух премий «Оскар» – за лучший фильм и за лучшую режиссуру.

  • В 1942 году произошла массированная бомбардировка Сталинграда, в которой участвовало до тысячи самолетов люфтваффе. Они совершили от полутора до двух тысяч боевых вылетов.

  • В 1955 году случился первый полет первого конвертоплана с поворотным ротором «Белл XV-3». Он имел большой фюзеляж, рассчитанный на четверых пассажиров, неподвижные крылья с размахом 9,54 метра и был оснащен двигателем мощностью 450 л.с.

  • В 1962 году состоялся первый прямой телемост Европа – США.

  • В 1977 году на летательном аппарате «Госсамер Кондор» совершили первый полет, основанный только на мускульной силе человека. Премию Кремера за это достижение получили конструктор Пол Битти Маккреди и пилот Брайан Аллен.

  • В 1989 году жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км – около двух миллионов человек (самая большая живая цепь в мире).

  • В 1991 году была основана Всемирная паутина: открыт публичный доступ к первому в мире веб-серверу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter