Фотокалендарь «Этот день в истории – 22 августа»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 22 августа. Представляем пять самых важных, ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день в нашей стране и в мире.

22 августа 1456 года принцем Валахии стал Влад III Цепеш, известный под именем Влада Дракулы. Он и послужил прототипом графа Дракулы. Влад III родился в 1430 или 1431 году в старом Трансильванском городке Сигишоара и был вторым сыном Влада II князя Валахии. Отца его звали Дракул, что переводится как «дьявол». Так прозвали его, возможно, потому, что он был неустрашимым бойцом, а еще являлся членом ордена драконов. А дракон в тех областях воспринимался как синонимом дьявола. Влад III нарек себя Дракулой, сыном Дракула. Период правления Дракулы вошел в историю как время неслыханных зверств и преступлений.

22 августа 1865 года Уильям Шепперд получил патент на жидкое мыло. Автор изобретения открыл, что если смешать обычное мыло с нашатырным спиртом, то получится густая масса, которая прекрасно смывает грязь. Для того чтобы стать популярным, изобретению Шеппарда не хватало удобной упаковки. Именно такую и придумал предприниматель Роберт Тейлор. Он предложил использовать маленькую бутылочку с пробкой-помпой в 1980 году, а изобретение назвал Softsoap – мягкое мыло. Чтобы идею не украли конкуренты, Роберт скупил все пробки-помпы, которые продавались на американском рынке – более 100 миллионов штук – и на ближайшие пару лет стал монополистом в сфере производства жидкого мыла в бутылочках с помпой.

Пловца-марафонца Михаила Рейзена называли человеком-амфибией. 22 августа 1939 года он установил рекорд – проплыл всю Неву от истока до устья, от Шлиссельбурга до площади Декабристов. За 13 часов 11 минут пловец преодолел 69 км. При этом температура воды была только 17 градусов. Спустя несколько лет потрясающие воля и выносливость спасут жизнь и самому Михаилу, и его товарищам. По информации из наградных листов: в ночь с 15 на 16 августа 1944 года Рейзен первым высадился на вражеский берег при форсировании Чудского озера, уничтожил бронетранспортер и повел за собой бойцов в атаку, за что получил орден Красная Звезды. В этой же операции он вытащил из воды и отнес в укрытие троих тяжело раненных солдат.

Легендарная «тридцатьчетверка» разработана под руководством Михаила Ильича Кошкина. А по своим боевым качествам Т-34 признан военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. Благодаря самоотверженности тружеников Кировского завода первую машину удалось собрать в рекордно короткие сроки – за 33 дня. А 22 августа 1942 года начато конвейерное производство танков Т-34. С августа по декабрь выпущено 1055 экземпляров. В марте 1944 года последняя «тридцатьчетверка» сошла с конвейера. К тому времени конструкторы и коллектив завода сумели в короткий срок подготовить новый тяжелый танк ИС и самоходные установки на его базе. Всего за годы войны челябинским заводом было собрано 5094 танка Т-34. 

В 1999 году ушел из жизни Александр Демьяненко. Еще до роли легендарного Шурика его стали узнавать благодаря киноленте «Карьера Димы Горина». На счету Демьяненко было уже более 10 работ в кино, когда Леонид Гайдай начал искать исполнителя на роль несуразного студента, храбро сражающегося с жуликами. К слову, на кастинг приходили Олег Видов, Евгений Жариков, Александр Збруев, Андрей Миронов и даже Евгений Петросян. Через два года после «Операции «Ы» на экраны вышла «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», причем опасные трюки в фильме актер выполнял сам. Александр Демьяненко сыграл главные роли более чем в 21 фильме. Кстати, он озвучил более 180 картин, его голосом говорят Жан-Поль Бельмондо, Роберт Де Ниро, Арнольд Шварценеггер, Орландо Блум и многие другие. В одном из последних интервью актер сказал: «Мне уже 60 лет, а я для зрителей все равно Шурик!»

Какие еще события произошли 22 августа:

  • В 1485 году завершилась Война Алой и Белой розы.

  • В 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ о «ссылке в Сибирь на вечное житье с женами и детьми поддельщиков монет».

  • В 1812 году экспедиция швейцарского археолога Иоганна Бурхардта обнаружила в 180 км от Аммана руины древнего города Петра, в котором, по преданию, Моисей добыл воду из скалы.

  • В 1845 году состоялась закладка крупнейшего храма города Елец – Вознесенского собора, который является вторым по величине в России.

  • В 1849 году осаждающие Венецию австрийцы провели первую бомбардировку – они сбрасывали с аэростатов зажигательные снаряды.

  • В 1851 году в Австралии обнаружены месторождения золота.

  • В 1864 году подписана первая Женевская конвенция.

  • В том же 1864-м была создана международная общественная организация Красный Крест.

  • В 1909 году в Реймсе началось первое в мире авиашоу, которое продолжалось неделю. Для участия в состязаниях было заявлено 38 аэропланов, но взлететь смогли только 23.

  • В 1920 году родился писатель Рэй Бредбери, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков».

  • В 1920 году в Зальцбурге открылся фестиваль театрального искусства. На Зальцбургских фестивалях выступали крупнейшие дирижеры 20-го века: Артуро Тосканини, Бруно Вальтер, Герберт фон Караян и другие.

  • В 1941 году председатель Государственного комитета обороны (ГКО) Советского Союза Иосиф Сталин подписал постановление о выдаче солдатам знаменитых «наркомовских ста граммов».

  • В 1956 году певец Элвис Пресли начал сниматься в своем первом фильме «Братья Рено».

  • В 1961 году Международный астрономический союз официально утвердил названия деталей обратной стороны Луны, сфотографированных АМС «Луна-3».

  • В 1962 году отправилась в плавание «Саванна», первый в мире сухогруз, работающий на ядерном топливе.

  • В 1965 году в США прошла премьера второго фильма с участием The Beatles – 'Help!'.

  • В 1984 году изготовлен последний автомобиль «Фольксваген-Рэббит».

  • В 1988 году в Австралии выпущена первая платиновая монета с изображением коалы.

  • В 1989 году открыты кольца Нептуна.

  • В 2002 году власти Таиланда запретили использовать слонов для передвижения по городским улицам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter