Фотокалендарь «Этот день в истории – 19 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 19 ноября. Представляем самые яркие и знаменательные события, которые произошли в этот день.


Музей Прадо был открыт для публики 19 ноября 1819 года как Королевский музей живописи и скульптуры. Он известен тем, что является одной из богатейших художественных галерей мира. Первоначально он именовался Королевским музеем науки и искусства, а в его в коллекции насчитывалось 311 картин, в числе которых были полотна шедевры Босха, Веласкеса, Гойи, Рубенса, Тициана, Эль Греко и других великих мастеров.


19 ноября 1891 года в немецком городе Геппинзен была продана первая игрушечная железная дорога. В промышленных объемах они стали выпускаться с того же года фирмой «Mеrklin» - одна из созданных дорог была доставлена в императорскую  семью Романовых в Зимний Дворец. А спустя всего лишь шесть лет американская фирма «Carlisle & Finch» выпустила первую электрическую железную дорогу.


Стратегическая наступательная операция (контрнаступление под Сталинградом) войск Юго-Западного, Донского, Сталинградского, левого крыла Воронежского фронтов с участием Волжской военной флотилии, началась 19 ноября 1942 года. Продолжалась она по 2 февраля 1943 года. Документальные свидетельства подтверждают, что тысячи жителей Сталинграда вливались в части 62-й и 64-й армий, задачей которых была оборона города во время контрнаступления. Операция проходила под кодовым  названием «Уран». 


19 ноября 1982 года, в 20 часов 47 минут под сводами московского манежа ЦСКА финальный свисток арбитра Игнатова из Калуги возвестил о первой и единственной победе минского «Динамо» в чемпионате СССР. Именно в той игре легендарный белорусский футболист Александр Прокопенко забил фантастический гол – пяткой, после прострела Юрия Пудышева. Потом этот гол официально признают самым красивым в турнире.

Какие еще события произошли 19 ноября:

1493 год – во время второго путешествия в Новый Свет Колумб открыл остров Пуэрто-Рико.

1703 год – в Бастилии умер узник, вошедший в историю как «человек в железной маске».

1825 год – Александр Пушкин закончил написание исторической драмы «Борис Годунов».

1888 год – в Гаване родился шахматист Хосе Рауль Капабланка, 3-й в истории шахмат чемпион мира.

1919 год – по инициативе Горького в Петрограде открывается Дом искусств.

1969 год – космический корабль «Аполлон-12», пилотируемый астронавтами Чарльзом Конрадом, Аланом Бином и Ричардом Гордоном, осуществил посадку на Луну.

1975 год – состоялась премьера фильма «Пролетая над гнездом кукушки» режиссера Милоша Формана. Главные роли сыграли Джек Николсон и Луиза Флетчер. Фильм стал вторым в истории мирового кинематографа, завоевавшим «Оскар» в пяти самых престижных номинациях, также «большую пятерку» ему удалось взять в пяти номинациях на «Золотой глобус» – первый раз в истории кино.

1986 год – в СССР принят закон об индивидуальной трудовой деятельности.

1987 год – рекордная цена за автомобиль достигнута при продаже «1931 Bugatti Royale» на аукционе за 5,5 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter