Фотокалендарь «Этот день в истории – 18 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 18 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.


18 ноября 1787 года родился Луи Жак Манде Дагер, создатель первых фотоснимков, которые впоследствии назвали по фамилии изобретателя дагеротипами. К слову, на первом в истории человечества дагеротипе изображен некий художник, приятель Дагера. Фотографируемый, как собственно и изобретатель, не слишком надеялся на удачный исход опыта, а посему даже не позаботился о прическе.


18 ноября 1793 года специальным решением Конвента в Лувре был открыт Центральный музей искусств. Королевский дворец стал  общедоступным музеем, самым знаменитым и самым большим в мире – физически его невозможно обойти за один день. А его название в переводе с французского означает «Волчий лес», так как был заложен на месте бывших охотничьих угодий.


Голуби обладают острым зрением и невероятной способностью находить дорогу к дому. Египтяне, греки, римляне и другие народы применили эту особенность птиц для доставки писем. Почтовые голуби прекрасно летают и могут преодолевать большие расстояния на высокой скорости. Впервые голуби были официально приняты почтовой администрацией в качестве средств доставки корреспонденции во время осады Парижа в 1870 году. Сообщения фотографировались с большим уменьшением. Пленка помещалась в кусочек полого гусиного пера, заклеивалась воском и привязывалась к почтовому голубю. Голубь нес 15–20 таких пленок. В Париже был открыт «голубиный почтамт», где происходила расшифровка получаемых сообщений.


18 ноября 1943 года освобождены от немецко-фашистских захватчиков Речицкий и Василевичский районы. Город Речица и Речицкий район были освобождены в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции войск Белорусского фронта. В освобождении города Василевичи вместе с солдатами Советской Армии сражались и партизаны.  


18 ноября 1966 года состоялась премьера фильма «Три толстяка» режиссеров Алексея Баталова и Иосифа Шапиро по одноименной повести Юрия Олеши. Главную роль исполнила Лина Бракните. К слову, еще в середине 50-х сказку Юрия Олеши собиралась экранизировать режиссер Тамара Лисициан. Вместе с писателем они сделали сценарий, который на «Мосфильме» положили на полку. А на Ленфильме в 1965-м стали готовиться к экранизации романа. На роли толстяков были утверждены Сергей Кулагин, Евгений Моргунов и Борис Христофоров: фактурным актерам дали задание прибавить в объемах. Наследника Тутти сыграл 12-летний Петр Артемьев, для которого эта роль стала единственной. Роль девочки-куклы исполнили юная актриса, кукла-муляж для трюковых сцен и настоящая кукла, сделанная специально для съемок скульптором Валентиной Малахиевой. Режиссер Алексей Баталов играл в фильме канатоходца Тибула. Специально для роли он больше года учился ходить по канату, чтобы выполнить трюк без дублера.
Какие еще события произошли 18 ноября: 
1477 год – Вильям Кекстон издал первую отпечатанную в Англии книгу, имеющую дату.

1699 год – Петр I издал указ о добровольной записи на службу в солдаты «изо всяких вольных людей».         

1828 год – родился Даун Джон Лэнгдон Хэйдон – ученый, впервые описавший синдром Дауна и назвавший его «монголизм».

1865 год – первый рассказ Марка Твена «Знаменитая прыгающая лягушка» напечатан в Saturday Press.

1868 год – по инициативе Менделеева было основано Русское химическое общество.

1885 год – в Германии состоялся заезд первого в мире мотоцикла.

1916 год – завершилось одно из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны – битва на Сомме.

1928 год – в Нью-Йорке прошла премьера первого звукового мультфильма «Пароходик Вилли» с любимым героем Микки Маусом. До этого Микки Маус появлялся в двух немых мультфильмах.

1959 год – прошла премьера фильма «Бен-Гур» режиссера Уильяма Уайлера. Главные роли сыграли Чарлтон Хестон, Стивен Бойд, Марта Скотт. Картина «Бен-Гур» впервые в истории кинематографа получила рекордных 11 «Оскаров».

1961 год – осуществлен запуск автоматической станции «Рейнджер-2» с целью испытать аппарат на высокой околоземной орбите.

1965 год – учреждены Государственные премии Беларуси по литературе, музыке и изобразительному искусству. 

1969 год – в Иркутском драматическом театре состоялась премьера первой постановки пьесы «Старший сын» Александра Вампилова. В создании спектакля участвовал и сам драматург Александр Вампилов.

2011 год – принята Декларация о евразийской экономической интеграции, и с 1 января 2012 года вступил в силу договор между Беларусью, Россией и Казахстаном о Едином экономическом пространстве (ЕЭП).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter