Фотокалендарь «Этот день в истории – 18 августа»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 18 августа. Представляем пять самых важных, ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день в нашей стране и в мире.

18 августа 1682 года на престол вступил Петр I. Он стал первым российским императором и правил страной на протяжении 43 лет. Петр I ввел обязательную воинскую повинность и организовал постоянные армию и флот, а также обучил солдат отличать левую сторону от правой. Одним из увлечений императора была стоматология, он самолично рвал больные зубы боярам из ближнего окружения.  К слову, царь всегда радел за рациональность: по его указу фальшивомонетчиков в качестве наказания отправляли работать на государственный монетный двор, чтобы там использовать их навыки, вместо того чтобы кормить в темнице. Император отлично освоил несколько ремесел, включая сложнейшее кузнечное дело и кораблестроение. Именно Петр I привез в Россию тюльпаны и рис. А еще приказал отмечать наступление нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, таким образом переведя страну на летоисчисление по юлианскому календарю.

18 августа 1859 года Жан Блонден перешел по канату через Ниагарский водопад, держа на своих плечах второго акробата. Впервые Жан выступил перед публикой под псевдонимом Маленькое чудо в возрасте пяти лет. Известность акробату принесла идея пересечь ущелье ниже Ниагарского водопада по канату длиной 1100 футов (335 м), туго натянутому на высоте 160 футов (50 м) над водой. Данный трюк он выполнял несколько раз (впервые – 30 июня 1859 года), причем всегда в разных вариациях: с завязанными глазами, в мешке, катил тачку, на ходулях, нес человека на плечах (это был его менеджер, Гарри Колкорд), усаживался посередине пути, готовил и ел омлет. 

В 1868 году французский астроном Жансен наблюдал в Индии полное солнечное затмение и спектроскопически исследовал хромосферу Солнца. Он обнаружил в спектре Солнца яркую желтую линию, обозначенную им D3, которая не совпадала с желтой линией D натрия. Одновременно с ним эту же линию в спектре Солнца увидел английский астроном Локьер, который понял, что она принадлежит неизвестному элементу. Локьер совместно с Франкландом, у которого он тогда работал, решил назвать новый элемент гелием (от греч. – гелиос, Солнце). Затем новая желтая линия была установлена другими исследователями в спектрах земных продуктов; так, в 1881 году итальянец Пальмиери обнаружил ее при исследовании пробы газа, отобранного в кратере Везувия. 

Первой в мире совершила мягкую посадку на лунную поверхность советская автоматическая станция «Луна-9» в 1966 году. Тогда были сделаны панорамные изображения поверхности и определен характер породы в районе посадки в Океане Бурь. «Луна-17» доставила на Селену первый в мире советский автоматический самоходный аппарат «Луноход-1», оборудованный научной аппаратурой, приборами связи и наблюдения, который выполнил трехмесячную программу исследований и затем отработал еще семь месяцев по дополнительной. 18 августа 1976 года «Луна-24» совершила посадку на поверхность земного спутника. Именно она и доставила на землю образцы лунного грунта, взятые с глубины более 2 метров. По результатам данного полета впервые было получено убедительное доказательство наличия на Луне воды. 

18 августа 1980 года на экраны вышел фильм режиссера Александра Бланка «Цыган», снятый по мотивам одноименного романа Анатолия Калинина. (Это была уже вторая попытка экранизировать популярную книгу – первую картину создал режиссер Евгений Матвеев в 1967 году, где сам играл роль Будулая.) В роли Клавдии Бланк видел только народную артистку Клару Лучко, которая на 20 лет была старше своей киногероини. На роль Будулая пробовали и Николая Сличенко (актера, певца и руководителя знаменитого театра «Ромэн»), и Армена Джигарханяна. В итоге Клара Лучко показала режиссеру фото Михая Волонтира, с которым она ранее снималась в другом проекте. Актера утвердили, и ему пришлось в срочном порядке совершенствовать русский язык и обучаться кузнечному делу. В сценарии изначально был прописан трагический финал, однако Михай Волонтир, словно предвидя успех картины, попросил режиссера не убивать Будулая. 

Какие еще события произошли 18 августа:

  • В 293 до н.э. был основан самый древний (из известных) римский храм в честь богини Венеры.

  • В 1227 году скончался Темучин, известный под именем Чингисхана.

  • В 1693 году близ Архангельска, на острове Соломбала, на Северной Двине, началось возведение первой в России судостроительной верфи.

  • В 1750 году родился Антонио Сальери, известный итальянский композитор и наставник, обучивший свыше 60 музыкантов, в том числе Бетховена, Шуберта, Гуммеля, сына Моцарта, Мошелеса, Листа и других мастеров.

  • В 1782 году в Санкт-Петербурге открыт памятник Петру I «Медный всадник».

  • В 1845 году учреждено Русское географическое общество.

  • В 1850 году скончался один из самых известных французских писателей-реалистов Оноре де Бальзак.

  • В 1877 году американский астроном Асаф Холл открыл спутник Марса – Фобос, который вращается вокруг планеты по орбите со скоростью 7 м/с.

  • В 1900 году инженер Константин Перский придумал слово «телевидение».

  • В 1914 году в связи с начавшейся войной с Германией Санкт-Петербург был переименован в Петроград.

  • В 1958 году в США опубликован роман Владимира Набокова «Лолита».

  • В 1981 году умерла американская писательница и сценаристка Анита Лус. Она прославилась, написав в 1925 году роман «Джентльмены предпочитают блондинок», по которому были поставлены пьеса, два мюзикла и два фильма, в том числе знаменитая комедия с Мэрилин Монро. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter