Фотокалендарь «Этот день в истории – 17 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 17 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.


Крейсер «Аврора» был заложен в 1897 году на верфи «Новое Адмиралтейство». Кстати, общая стоимость постройки крейсера составила 6,4 млн рублей золотом. За 120 лет своей истории «Аврора» успела принять участие в трех революциях и двух мировых войнах. Долгое время считалось, что залп с «Авроры» в октябре 1917-го послужил сигналом к началу штурма Зимнего дворца, но на самом деле тот залп лишь означал сигнал «Внимание!». Место своей вечной стоянки крейсер занял 17 ноября 1948 года после того, как изобразил в кино другой революционный крейсер «Варяг».


17 ноября 1941 года вышел на экраны фильм «Свинарка и пастух» режиссера Ивана Пырьева. Главные роли сыграли Марина Ладынина, Владимир Зельдин, Николай Крючков. За эту музыкальную комедию режиссер был удостоен Сталинской премии. Картину снимали в  Кабардино-Балкарии, на сельскохозяйственной выставке в Москве (во время налетов немецкой авиации и бомбежки съемочная группа уходила в бомбоубежище, а потом снова возвращалась снимать в павильон) и в эвакуации в Алма-Ате. Сюжет фильма рассказывает о свинарке Глаше и ее мужчинах: конюхе Кузьме и пастухе Мусаибе, которые оказались почти в классическом любовном треугольнике. К слову, Владимир Зельдин исполнил роль постаревшего Мусаиба в фильмах «Парк советского периода» и «Убежать, догнать, влюбиться».


«Союз-20» был запущен 17 ноября 1975 года. Задачей беспилотного космического корабля стало испытание новых бортовых систем при продлении ресурса работы аппарата до 90 дней в состыкованном со станцией виде.


Самый длинный путь по территории одной страны преодолел олимпийский огонь на XV зимней Олимпиаде в Канаде в 1988 году. Сначала 17 ноября 1987 года факел был привезен из Греции в Сент-Джонс, пр. Ньюфаундленд, Канада. Оттуда его путь лежал в Калгари, куда факел с олимпийским огнем прибыл 13 февраля 1988 года, преодолев в общей сложности 18 060 км.


Новая знаковая дата – 17 ноября 2017 года – появилась в истории белорусской автоиндустрии. В этот день на площадке между Борисовом и Жодино официально был открыт завод «БелДжи». Уникальное для страны предприятие-автомат полного цикла сборки, согласно планам, должно выпускать до 60 тысяч легковых автомобилей в год. В день запуска суперсовременное производство и первые автомашины, сошедшие с конвейера, оценил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Какие еще события произошли 17 ноября: 
1855 год – исследователь Африки Дэвид Ливингстон первым из европейцев увидел водопад на реке Замбези высотой 120 м и назвал его именем королевы Виктории.

1869 год – состоялась торжественная церемония открытия Суэцкого канала.

1953 год – открыт доступ людям в мавзолей Ленина – Сталина.

1962 год – выходит очередной номер журнала «Новый мир», в котором опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича». Страна впервые узнает имя Александра Солженицына.

1970 год – после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции «Луна-17» в путешествие по спутнику Земли отправляется «Луноход-1».

1978 год – Советский Союз сообщил об успешном испытании нейтронной бомбы. 

2011 год – начались продажи DVD c фильмом «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II».

2019 год – в Китае выявили первого инфицированного COVID-19.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter