Фотокалендарь «Этот день в истории – 15 августа»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 15 августа. Представляем пять самых важных, ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день в нашей стране и в мире.

Петергоф – летняя императорская резиденция на берегу Финского залива, в переводе с голландского слово означает «Петров двор». Основан Петром I в 1710 году, а торжественное открытие состоялось 15 августа 1723 года. Особенностью резиденции является то, что в парке нет ни одного насоса: вода в фонтаны поступает самотеком с Ропшинских высот, а напряжение достигается благодаря перепаду давления. Для фонтанов до сих пор используются трубы XIX века, раньше в составе фонтанной команды были мальчики – сыновья мастеров, которые залезали в трубы и чинили их изнутри. До сих пор все фонтаны включаются, выключаются и регулируются вручную, так же как в XVIII веке. Самый полноводный фонтан – «Пирамида» – состоит из 505 струй и за одну минуту расходует 100 литров воды. Самый высокий фонтан – «Сампсон» – достигает 18–22 метров. Фонтаны украшают подлинные статуи 18–19 века, которые были во время Великой Отечественной войны закопаны в землю и тем самым спасены.

15 августа 1835 года получен патент на стиральную машину с вращающимся барабаном. А первая стиральная машинка была запатентована горазда раньше – 28 марта 1797 года Натаниэлем Бриггсом из Нью Гемпшира (США). Описание изобретения сгорело при пожаре, поэтому трудно сказать, как именно работала первая стиральная машина. Известно лишь, что устройство представляло собой деревянный ящик с подвижной рамой и для работы машины требовались несколько человек.

15 августа 1848 года, когда Уолдо Хэнчетт получил свой патент, стало в истории зубоврачебного кресла важной датой. Потому что появилась такая существенная деталь, как подголовник. Но еще оставалась не решена проблема регулировки высоты и наклона сидения. Целая плеяда изобретательных американцев приняла участие в дальнейшем совершенствовании. Но у всех этих новинок за основу бралась обыкновенная бытовая мебель – деревянная, довольно тяжелая, по-викториански основательная, с мягкой обивкой. Но, по сути, это были варианты парикмахерского кресла, робко приспосабливавшегося под нужды дантистов.

15 марта 1913 года состоялся первый полет двухмоторной версии самолета «Русский витязь» конструкции Игоря Сикорского. С этой машины началась эра тяжелых многомоторных самолетов. А 15 августа того же года в Петербурге Игорь Сикорский также на самолете «Русский витязь» установил мировой рекорд продолжительности полета – 1 час 54 минуты. Событие не ускользнуло от внимания даже Государственной Думы. За создание первого в мире многомоторного самолета (а у «Русского витязя» было 4 двигателя) депутаты наградили конструктора премией в 75 тысяч рублей.

15 августа 1931 года – день рождения выдающегося композитора Микаэла Таривердиева. Он автор пяти опер на тексты современных ему поэтов-экспериментаторов, четырех балетов, концерта для скрипки с оркестром и для альта, озвучивал спектакли лучших советских театров, много писал для такого вневременного инструмента как орган. Творческое наследие композитора в киноиндустрии впечатляет: он написал музыку к 132 фильмам, в числе которых «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы», «Король-олень». По собственному признанию Таривердиева, в кино его привлекала возможность экспериментировать. 

Какие еще события произошли 15 августа:
  • В 778 году в битве с басками в ущелье Ронсеваль, прикрывая отход войск Карла Великого, погиб франкский маркграф Роланд, который стал героем эпоса «Песнь о Роланде».

  • В 1498 году в ходе своего третьего плавания Христофор Колумб открыл Гренаду.

  • В 1534 году Игнатий Лойола основал в Париже орден иезуитов.

  • В 1771 году родился писатель-романтик Вальтер Скотт.

  • В 1843 году в Копенгагене открыт парк аттракционов Тиволи.

  • В 1845 году в России издан предшественник уголовного кодекса «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных».

  • В 1877 году изобретатель Томас Эдисон в письме президенту телеграфной компании Питтсбурга предложил при общении по телефону использовать слово «hello» (в России приветствие трансформировалось в «алло»).

  • В 1888 году шестеро норвежцев во главе с Фритьофом Нансеном отправились в лыжный поход с целью пересечь Гренландию.

  • В 1914 году первое судно прошло через Панамский канал, хотя официально он был открыт только 12 июня 1920 года.

  • В 1924 году в России вышел первый номер журнала «Радиолюбитель».

  • В том же году открылся крупнейший в СССР кинотеатр «Великан», который вмещал в себя 3000 зрителей.

  • В 1932 году при раскопках в Ватикане обнаружена древнеримская «Триумфальная дорога».

  • В 1939 году в Голливуде в Китайском театре прошла премьера киномюзикла «Волшебник из страны Оз» с Джуди Гарленд в главной роли.

  • В 1966 году на экраны вышел фильм Андрея Кончаловского «Первый учитель».

  • В 1969 году начался Вудстокский фестиваль, который ознаменовал конец эры хиппи.

  • В 1971 году президент США Ричард Никсон объявил о прекращении обеспечения доллара США золотом.

  • В 1975 году состоялась премьера фильма «Месть и закон» режиссера Рамеша Сиппи. Главные роли сыграли Дхармендра, Хема Малини и Амитабх Баччан. Картина вошла в число хитов Болливуда, а в 1999 году индийское Би-би-си объявило ее «Фильмом тысячелетия».

  • В 1995 году в Минске создан «Центр координации и обеспечения полетов» для организации воздушного движения в воздушном пространстве республики.

  • В 2003 году состоялась премьера фильма «Бумер» от режиссера Петра Буслова. Главные роли сыграли Сергей Горобченко, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter