Фотокалендарь «Этот день в истории – 14 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 14 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

В 1851 году 14 ноября опубликован полный текст романа Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит». Длинный роман, описывающий погоню одержимого капитана за белым китом, с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был принят современниками. Но в 1920-е годы роман «Моби Дик» словно открыли заново, он вошел в число хрестоматийных произведений литературы. Произведение неоднократно экранизировали в разных странах, начиная с 1926 года. Наиболее известной постановкой по книге является фильм Джона Хьюстона 1956 года с Грегори Пеком в роли капитана Ахава.

Врач Карл Ландштейнер 14 ноября 1901 года по наличию или отсутствию агглютинации разделил образцы крови на три группы: А, В и 0. Работу с кровью Ландштейнер начал в 1900 году, взяв кровь у себя и пяти своих сотрудников. Он отделил сыворотку от эритроцитов c помощью центрифуги и смешал отдельные образцы эритроцитов с сывороткой крови разных лиц и с собственной, а затем по реакции компонентов сделал вывод о существовании разных групп крови. Работу в этом направлении ученый описал в статье «Об агглютинативных свойствах нормальной человеческой крови», но в то время на его медицинский прорыв никто не обратил внимания.

14 ноября в 1907 году родилась Астрид Анна Эмилия Линдгрен. Она рано научилась читать и писать, а в школьном возрасте стала сочинять рассказы. Несмотря на то, что писательнице приходилось совмещать редакторскую работу с домашними обязанностями, она создала около восьмидесяти произведений. Кроме обычных сказок она писала книжки для девочек, детективы, песни, пьесы, книжки-картинки. Самые ее известные произведения «Пеппи Длинныйчулок» и «Карлсон, который живет на крыше» переведены на 58 языков. По ним ставятся фильмы, спектакли, создаются мультфильмы. Подсчитано, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни.

Словосочетание «лампочка Ильича» появилось после поездки председателя Совета народных комиссаров Владимира Ленина в деревню Кашино в 1920 году 14 ноября, где запускали местную электростанцию с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации СССР, особенно сельской местности. А представляла «лампочка Ильича» из себя бытовую лампу накаливания, патрон которой был подвешен к потолку за провод. 

2 ноября 1939-го Верховный Совет СССР, заслушав заявление Полномочной комиссии Народного собрания Западной Белоруссии, постановил удовлетворить просьбу и включить Западную Белоруссию в состав СССР с воссоединением ее с Белорусской Советской Социалистической Республикой. Завершающим законодательным актом воссоединения белорусского народа стал принятый III сессией Верховного Совета БССР 14 ноября 1939 года закона, в котором было записано: «Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым великий белорусский народ в едином Белорусском государстве». 

Какие еще события произошли 14 ноября:

1840 год – родился французский живописец Клод Моне, один из основателей импрессионизма. Автор знаменитых циклов картин «Вокзал Сен-Лазар», «Долина Грез», «Стога», «Тополя», «Кувшинки, пейзажи воды», «Лондон», «Венеция» и другие.

1903 год – в Голландии сообщили об изобретении электрокардиографа.

1908 год – Альберт Эйнштейн представил квантовую теорию света.

1910 год – в Норфолке (США) Юджин Эли совершает первый взлет с палубы крейсера на биплане Кертисса.

1925 год – в Париже открывается выставка искусства сюрреалистов, включающая работы Макса Эрнста, Мана Рэя, Джоан Миро и Пабло Пикассо.

1926 год – в Минске состоялась первая академическая конференция по вопросам реформы белорусского правописания и азбуки, для участия в которой съехались ученые из разных стран.

1936 год – в СССР создана Гидрометеорологическая служба.

1941 год – нацисты в течение дня убили в белорусском городе Слониме около 9 тысяч евреев.

1952 год –  в газете «Нью мюзикл экспресс» опубликован первый список наиболее продаваемых синглов (пластинки с записью шлягеров).

1963 год – в ходе извержения подводного вулкана появился остров Сюртсей – необитаемый остров в Исландии, самая южная точка страны, объект Всемирного природного наследия.

1968 год – в Европе проведена первая операция по трансплантации легкого.

1969 год – произведен запуск корабля «Аполлон-12»: люди второй раз в истории совершили посадку на поверхность Луны.

1995 год – состоялась премьера фильма «Казино» режиссера Мартина Скорсезе. Главные роли сыграли Шэрон Стоун, Роберт Де Ниро, Джо Пеши и Джеймс Вудс.

2000 год – Магдебургский университет взялся переводить словарь воровского жаргона, составленный доктором филологических наук из Нижнего Новгорода Михаилом Грачевым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter