Фотокалендарь «Этот день в истории – 13 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 13 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

В 1805 году 13 ноября хозяин мясной лавки в Вене Иоганн Георг Ланер придумал новый рецепт приготовления колбасок. Он смешал говяжий и свиной фарши, чего прежде не делал, и раскатал получившуюся массу в виде тонких колбасок. Свое изобретение Ланер назвал франкфуртскими сосисками. Однако позже их стали называть венскими. Изделие почти сразу стало гастрономическим бестселлером. 

Осенью 1859 года писатель Лев Николаевич Толстой открыл в принадлежавшем ему имении – в Ясной Поляне – школу для крестьянских детей. Он объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний в ней не будет. В то время книг для детей было мало, и поэтому Толстой стал писать «Азбуку». Ее первое издание вышло в свет 13 ноября 1872 года. В «Азбуке» Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, былины, пословицы, поговорки.

В 1910 году 19-летняя Мери Фелпс Джекобс, собираясь на бал дебютанток, случайно изобрела бюстгальтер. «Бесспинный бюстодержатель», точнее «лифчик без спинки», – под таким названием она 13 ноября в 1914 году зарегистрировала свое изобретение, которое позволило женщинам свободно дышать, танцевать и играть в теннис. В историю Мэри Фелпс Джекобс вошла как изобретательница бюстгальтера. Но в скором времени она уехала в Париж, сменила имя и стала «крестной матерью писателя потерянного поколения» – издателем Эдгара По.

3 марта 1918 года был подписан Брестский мирный договор. Это соглашение положило конец участию России в Первой мировой войне. 11 ноября 1918-го между Германией и Антантой было заключено Компьенское перемирие, одним из условий которого стал отказ Германии от пунктов Брестского и Бухарестского мирных договоров. На фоне происходящих событий в Германии вспыхнула революция, что существенно осложнило ее положение на мировой арене. И 13 ноября того же года решением советского ВЦИК был аннулирован Брестский мир. Постановление подписали председатель ВЦИК Яков Свердлов, председатель Совета народных комиссаров Владимир Ленин и секретарь ВЦИК Варлаам Аванесов. Согласно данному документу, условия мирного соглашения с Германией утратили силу и значение, а все обязательства, касающиеся уплаты контрибуции или уступки территорий и областей, объявлялись недействительными. 

В 1972 году 13 ноября родилась будущая солистка Большого театра Беларуси Анастасия Москвина, которую называют «золотым голосом Беларуси». В творческой копилке певицы – более 30 партий. Ее голос слышали ведущие театры и концертные залы Австрии, Азербайджана, Бельгии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Испании, России, Таиланда, Шотландии, Японии и др. В копилке достижений – медаль Франциска Скорины, звание «Народная артистка Беларуси». 

Какие еще события произошли 13 ноября:

1851 год – открыты железнодорожное сообщение и телеграфная связь между Москвой и Петербургом.

1862 год – Льюис Кэрролл сдержал обещание, данное ранее Алисе Лидделл, и записал в своем дневнике: «Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить ее к Рождеству».

 1881 год – родился первый русский авиатор Михаил Ефимов.

1907 год – на первом вертолете летчик Поль Корню поднялся на 2 метра (6,5 футов) над землей.

1921 год – с постановки пьесы М. Метерлинка Евгением Вахтанговым начала свою историю Третья студия Московского художественного театра в Москве (в 1926 году переименованная в Театр имени Евгения Вахтангова).

1928 год – на базе лаборатории по изучению мозга Ленина немецкого физиолога Оскара Фогта в Москве создан Институт мозга.

1971 год – был выведен на орбиту вокруг Марса первый межпланетный космический аппарат – первый искусственный спутник Марса «Маринер-9».

1987 год – на экранах Британии появилась первая реклама средств предохранения.  

1989 год – в СССР введен суд присяжных при слушании дел о преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter