Фотокалендарь «Этот день в истории – 13 августа»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 13 августа. Представляем пять самых важных, ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день в нашей стране и в мире.  


Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришелье, по прозвищу «Красный кардинал» стал министром при Людовике XIII 13 августа 1624 года. Все свое свободное время государственный деятель занимался самообразованием. Помимо политических интриг, кардинал увлекался драматургией – его пьесы печатались в первой открытой по его инициативе королевской типографии. Ришелье обожал кошек, история сохранила имена любимцев кардинала: Мириам, Сумиз, Газетта, Фелимор, а кот Людовик Жестокий был отличным охотником на крыс. К слову, красный министр одним из первых в Европе стал владельцем кошек ангорской породы. Кстати, в честь самого себя кардинал основал город Ришелье, который располагается в департаменте Эндр и Луара.


13 августа 1672 года нидерландский астроном и изобретатель Кристиан Гюйгенс обнаружил ледяную шапку на Южном полюсе Марса. Это оказалась область с гигантским количеством диоксида углерода в твердом состоянии (его еще называют сухим льдом) с примесью льда, воды и пыли. Кстати, по данным со спутника «Марс-экспресс», толщина Северной и Южной полярных шапок красной планеты может составлять от 1 м до 3,7 км. Аппарат «Марс Одиссей» обнаружил на южной полярной шапке Марса действующие гейзеры. Как считают специалисты НАСА, струи углекислого газа с весенним потеплением вырываются вверх на большую высоту, унося с собой пыль и песок.


13 августа 1899 года изобретатель Уильям Грей получил патент на телефон-автомат, так называемый таксофон. Поводом для создания данного устройства послужил отказ владельца персонального аппарата Уильяму, когда тот просил разрешения позвонить, чтобы вызвать доктора для заболевшей жены. После нескольких неудачных попыток Грей создал работоспособную конструкцию «общественного телефона». Кстати, на счету изобретателя патенты на двадцать различных телефонов-автоматов. Первый телефон-автомат был продемонстрирован в 1890-м на Всемирной выставке в Париже. И в том же году в американском городе Хартфорде был установлен первый общественный таксофон, а плату за звонки собирал специальный контролер.


К слову, первые кэбы (наемные экипажи) стали ездить в Лондоне в 1639 году, но именно желтые городские такси появились в Нью-Йорке 13 августа 1907 года. Для информации: такси были разноцветными до 1907 года, пока владелец одного из городских таксопарков Якоб Хертц не выбрал желтый цвет для своей компании Yellow Cab Company. Причиной такого решения стало то, что это яркая и далеко заметная раскраска. Да и результаты опросов начала XX века показали, что желтые машины помогают потенциальному пассажиру легко найти нужный транспорт в потоке черных автомобилей. Неудивительно, что спустя годы желтые автомобили стали настоящим символом службы такси.


Первая цветная телепередача вышла в эфир 13 августа 1928 года в Лондоне через радиостанцию европейской акционерной компании, основанной шотландским ученым Джоном Бэрдом. Система очень отличалась от современного телевидения. Она была основана на механической системе сканирования с использованием металлического диска с отверстиями – изобретения Пауля Нипкова. Достоинство системы Бэрда заключалось в том, что из-за очень малой разрешающей способности экрана можно было передавать телевизионное изображение, используя обычную средневолновую радиосистему. Бэрд мог передавать изображение, используя радиосистему компании BBS. В итоге изображение было миниатюрным, размером примерно с почтовую марку, очень слабым и мерцающим, с очень невысокой разрешающей способностью. 

Какие еще события произошли 13 августа:

  • В 1655 году родился изобретатель кларнета Иоганн Кристоф Деннер.

  • В 1876 году в Байройте открыт выстроенный по особому плану музыкальный театр для исполнения произведений Рихарда Вагнера. В этот же день состоялось первое исполнения полного оперного цикла «Кольцо нибелунга».

  • В 1899 году родился британский кинорежиссер Альфред Хичкок.

  • В 1912 году французский врач по фамилии Один объявил о том, что он первым в мире выделил вирус рака.

  • В 1913 году в Шеффилде выплавляется первая нержавеющая сталь. Способность этого металла с высоким содержанием хрома сопротивляться кислотной коррозии обнаружил металлург Гарри Брирли.

  • В 1920 году началась битва Красной армии за Варшаву, известная также как «Чудо на Висле».

  • В 1932 году в Риме Маркони провел первое испытание коротковолнового радио.

  • В 1946 году скончался знаменитый английский писатель Герберт Уэллс, автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и других.

  • В 1961 году начато сооружение Берлинской стены – одного из самых известных символов холодной войны.

  • В 1966 году в Тунисе запретили мини-юбки.

  • В 1990 году Президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов».

  • В 1999 году запущен первый энергоблок Минской ТЭЦ-5. В торжественном мероприятии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter